На Камчатке пойдет под суд член международного наркокартеля

На Камчатке пойдет под суд член международного наркокартеля

25 февраля 2016 9:41
3069

На Камчатке пойдет под суд член международного наркокартеля

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участника международной преступной организации, занимавшейся сбытом наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего ранее судимого уроженца Октябрьского района Приморского края. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступной организации), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере)», - сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело расследовано сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

По версии следствия, обвиняемый, отбывая наказание в колонии-поселении ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю, в 2012 году стал участником международной преступной организации. Занимая в этой организации должность «оператора», он создал и возглавил на территории края две организованные группы, которые занимались незаконным сбытом синтетических наркотиков, в том числе с использованием интернета.

В период с ноября 2012 по октябрь 2014 года он по интернету заказывал у организаторов преступного бизнеса в Москве наркотические средства, оплачивал их, контролировал получение и реализацию наркотиков на территории края. Часть наркотических средств, предназначенных для дальнейшей распространения, была изъята сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении восьми участников созданных им групп вынесены обвинительные приговоры, они осуждены к различным срокам наказания. В отношении еще одного участника, 28-летниго уроженца Камчатки Владимира Торопчинова, в ноябре 2015 года городской суд Петропавловска-Камчатского заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В январе этого года он был объявлен в международный розыск, а в феврале его задержали на территории Королевства Тайланд. В настоящее время Торопчинов экстрадирован и доставлен на Камчатку, расследование уголовного дела в отношении него продолжается.

Кроме того, в отношении руководителей преступной организации следственными органами края возбуждены и расследуются уголовные дела. Часть указанных лиц задержана в Москве и доставлена на полуостров.

В том числе установлен и задержан непосредственный поставщик наркотических средств, которые распространялись преступной организацией на территории нескольких субъектов Российской Федерации, а также ближнего зарубежья.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
143
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
318
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.