Трое жителей Камчатки попались на старые уловки мошенников

Трое жителей Камчатки попались на старые уловки мошенников

02 марта 2016 14:07
1778

Трое жителей Камчатки попались на старые уловки мошенников

Еще трое жителей Петропавловска-Камчатского стали жертвами телефонных мошенников, поправив их материальное положение на 44 тысячи рублей, сообщила пресс-служба краевой полиции.

На сотовый телефон оператору энергетической компании позвонил неизвестный, который представился работником банка. Он сообщил горожанину, что с его банковского счета происходит незаконное списание денежных средств и объяснил, что необходимо пройти к банкомату, набрать «цифровой код», чтобы снятие денег прекратилось.

По указанию звонившего, мужчина активировал пароль для входа в личный кабинет банк-онлайн и сообщил коды-подтверждения злоумышленнику, который снял с карты потерпевшего около 30 тысяч рублей.

Установлено, что денежные средства переведены на абонентские номера, зарегистрированные в Самаре. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

На уловку аферистки попался еще один горожанин. Он познакомился с девушкой по интернет-переписке и договорился о личной встрече. За «свидание» житель краевого центра заплатил девять тысяч рублей, пополнив телефонный баланс звонившей. Не дождавшись знакомой по переписке, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Еще пять тысяч рублей лже-риэлтору перевела неработающая жительница краевой столицы. Поговорив по телефону с «представителем фирмы по сделкам с недвижимостью», девушка договорилась о встрече в квартире на улице Войцешека. По дороге, по просьбе звонившего, она перевела предоплату за жилье, в сумме более пяти тысяч рублей. Въехать в однокомнатную квартиру, потерпевшая вряд ли сможет, «риэлтор» перестал отвечать на ее звонки.

По данным фактам проводятся проверки, установлено, что звонили гражданам из Екатеринбурга и Республики Саха (Якутия).

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
277
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
276
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.