На Камчатке задержан несостоявшийся продавец «автомата Калашникова»

На Камчатке задержан несостоявшийся продавец «автомата Калашникова»

19 марта 2016 15:48
3141

На Камчатке задержан несостоявшийся продавец «автомата Калашникова» . Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

В Петропавловске-Камчатском сотрудники полиции и ФСБ задержали неоднократно судимого гражданина, который искал покупателя на автомат Калашникова и патроны к нему, сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

Как рассказали в полиции, правоохранителям стало известно, что 40-летний житель Елизовского района может хранить у себя автоматическое оружие и боеприпасы к нему. В четверг в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники центра противодействия экстремизму УМВД России по Камчатскому и оперативники УФСБ России по Камчатскому краю задержали подозреваемого. «Он ехал в районе Сероглазка на своей автомашине, в багажнике которой лежал рюкзак. В нем полицейские обнаружили автомат Калашникова с маркировкой АК-74М и ствол от ручного пулемета Калашникова, завернутые в толстовку, а также один патрон 9 мм к пистолету Макарова и три патрона калибра 7,62», - сообщили в полиции.

Изъятые предметы были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю. По заключению эксперта, изъятый автомат – макет, а вот патроны являются боевыми. Сам «продавец» объяснял покупателям, что в АК-74 залит ствол и подпилен боёк, но был уверен, что продает боевое оружие, которое можно восстановить.

Примечательно то, что в момент задержания подозреваемый находился за рулем автомобиля с признаками опьянения. Ранее он лишался водительского удостоверения за аналогичное правонарушение. В этот раз от прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался, но признался правоохранителям, что употреблял курительную смесь. Сейчас он находится в спецприемнике.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
158
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
245
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.