На Камчатке задержан несостоявшийся продавец «автомата Калашникова»

На Камчатке задержан несостоявшийся продавец «автомата Калашникова»

19 марта 2016 15:48
3143

На Камчатке задержан несостоявшийся продавец «автомата Калашникова» . Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

В Петропавловске-Камчатском сотрудники полиции и ФСБ задержали неоднократно судимого гражданина, который искал покупателя на автомат Калашникова и патроны к нему, сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

Как рассказали в полиции, правоохранителям стало известно, что 40-летний житель Елизовского района может хранить у себя автоматическое оружие и боеприпасы к нему. В четверг в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники центра противодействия экстремизму УМВД России по Камчатскому и оперативники УФСБ России по Камчатскому краю задержали подозреваемого. «Он ехал в районе Сероглазка на своей автомашине, в багажнике которой лежал рюкзак. В нем полицейские обнаружили автомат Калашникова с маркировкой АК-74М и ствол от ручного пулемета Калашникова, завернутые в толстовку, а также один патрон 9 мм к пистолету Макарова и три патрона калибра 7,62», - сообщили в полиции.

Изъятые предметы были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю. По заключению эксперта, изъятый автомат – макет, а вот патроны являются боевыми. Сам «продавец» объяснял покупателям, что в АК-74 залит ствол и подпилен боёк, но был уверен, что продает боевое оружие, которое можно восстановить.

Примечательно то, что в момент задержания подозреваемый находился за рулем автомобиля с признаками опьянения. Ранее он лишался водительского удостоверения за аналогичное правонарушение. В этот раз от прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался, но признался правоохранителям, что употреблял курительную смесь. Сейчас он находится в спецприемнике.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
385
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.