Камчатскому сельчанину за пьяную езду грозит два года колонии

Камчатскому сельчанину за пьяную езду грозит два года колонии

23 марта 2016 19:42
3473

Камчатскому сельчанину за пьяную езду грозит два года колонии

Житель посёлка Коряки предстанет перед судом за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

27-летний неработающий сельчанин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В ходе предварительно расследования установлено, что в ноябре 2014 года молодой человек был лишен водительских прав на полтора года и заплатил штраф 30 тысяч рублей за вождение в состоянии опьянения.

В сентябре 2015 года он возвращался домой из бара на принадлежащем ему мопеде и был остановлен сотрудниками ГИБДД в районе поселка Коряки. Мужчина попытался убежать в поля, но стражи порядка задержали и вернули его к транспортному средству. Освидетельствование на месте подтвердило, что водитель мопеда, лишенный прав, вновь сел за руль после употребления алкоголя.

За совершение этого преступления предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет. Во всех случаях предусмотрено лишение водительских прав на срок до трех лет.

Всего с момента введения уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ (с 1 июля 2015 года) мировые судьи в Елизовском районе с участием гособвинителей рассмотрели 29 уголовных дел данной категории, по всем вынесены обвинительные приговоры. В двух случаях на основании уголовно-процессуального закона орудия преступления – автомобили конфискованы в доход государства.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

25.04.2024
121
На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

Двум жителям Петропавловска-Камчатского грозит до 15 лет лишения свободы за попытку продажи крупной партии синтетических наркотиков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Камчатском линейном отделе МВД России на транспорте, мужчины, 24 и 35 лет, устроились курьерами интернет-магазина по продаже наркотиков. Сообщники отправили им из Москвы две посылки с мефедроном общим весом около 100 граммов.

Товар камчатцы планировали реализовать на территории края через тайники-закладки. Однако сотрудниками транспортной полиции посылки были перехвачены, а наркотик заменён на муляж. При получении запрещённого товара в почтомате, горожан задержали.

Уголовное дело направлено в суд. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершённое в составе организованной группы). Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы.

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

25.04.2024
155
Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Полицейские возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемой в краже чужой сумки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Там рассказали, что 18-летняя горожанка забыла свою сумку на автобусной остановке, села в автобус и уехала. А фигурантка дела, увидев оставленную вещь, похитила ее.

«Ущерб от действий злоумышленницы превысил 3 тыс. рублей», - сказали в полиции.

Похищенное изъято и будет возвращено владелице.

В полиции напоминают, что присвоение чужого потерянного имущества попадает под статью о краже.

«Согласно п. 1 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта. Если же вы нашли какую-то вещь около своего дома или места работы, эффективно будет написать объявление о находке и разместить его на доске объявлений. Когда узнать что-либо о хозяине невозможно, необходимо заявить о находке в полицию», - сказали в ведомстве.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4106 След.