СКР: Избитый хулиганами таксист скончался от черепно-мозговой травмы

СКР: Избитый хулиганами таксист скончался от черепно-мозговой травмы

24 марта 2016 19:04
3291

СКР: Избитый хулиганами таксист скончался от черепно-мозговой травмы

По предварительным данным, причиной смерти избитого пьяными хулиганами 52-летнего водителя такси «Экспресс» в Петропавловске-Камчатском стала закрытая черепно-мозговая травма. По факту смерти таксиста возбуждено уголовное дело, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 23 марта вечером 52-летний таксист фирмы «Экспресс», управляя автомобилем «Ниссан Альмера», вез пассажира по улице Тушканова, когда около дома № 8 дорогу автомобилю преградили четверо пьяных мужчин. «Из-за снежных завалов, образовавшихся во дворе дома, и узкой, в связи с этим, проезжей частью, объехать мужчин таксисту не представлялось возможным. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, злоумышленники потребовали от таксиста деньги за проезд по межквартальной дороге, - рассказал представитель Следственного управления. - Услышав отказ, мужчины начали наносить водителю машины удары кулаками по голове и лицу через окно, ранее открытое водителем для разговора. Пассажиру, пытавшемуся заступиться за таксиста, злоумышленниками также были причинены телесные повреждения».

Через некоторое время водителю такси удалось отъехать от агрессивно настроенных мужчин, но, проехав несколько метров, машина застряла в снегу и водитель с пассажиром вышли ее откапывать. Чем воспользовались злоумышленники - они нанести таксисту и его пассажиру еще несколько ударов и скрылись с места происшествия. От полученных ударов 52-летний водитель такси упал, потерял сознание и скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Как сообщили в СКР, для определения причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительным данным экспертов, причиной смерти потерпевшего стала закрытая черепно-мозговая травма.

Сейчас продолжается проведение судебно-медицинской экспертизы с целью точного определения причины смерти, времени ее наступления, количества полученных ударов и их тяжести. Также следствием устанавливаются иные обстоятельства свершенного преступления, в том числе роль и степень вины каждого из злоумышленников, проводятся допросы свидетелей и очевидцев, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
235
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
299
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.