На Камчатке наркодельцы действовали под «патронажем» сотрудника Госнаркоконтроля

На Камчатке наркодельцы действовали под «патронажем» сотрудника Госнаркоконтроля

25 марта 2016 19:09
3318

На Камчатке наркодельцы действовали под «патронажем» сотрудника Госнаркоконтроля

На Камчатке вынесен приговор в отношении 9 участников организованной преступной группы, в течение нескольких лет распространявших наркотики на территории полуострова. В её состав входил сотрудник Госнаркоконтроля, сообщила пресс-служба краевого следственного управления.

Следствием и судом установлено, что члены организованной группы в 2013-2014 годах многократно приобретали синтетические наркотики в особо крупном размере посредством сети «Интернет». После этого они изготавливали курительную смесь, которую расфасовывали и распространяли через крупных сбытчиков более мелким для дальнейшей продажи лицам, потребляющим наркотики. Для изготовления наркотической смеси и её хранения злоумышленники постоянно снимали квартиры в различных районах краевого центра, которые периодически меняли.

Торговля наркотиками была четко отлажена и работала бесперебойно. В преступной схеме также участвовали лица, не осведомленные о преступном умысле злоумышленников. На их имена заказывались посылки с наркотиками.

Один из участников организованной группы, являющийся оперативным сотрудником Госнарконтроля, злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечивал безопасность преступной деятельности. Он сообщал соучастникам оперативную информацию о возможной их поимке; проверял почтовые отправления с наркотиком на предмет их контроля правоохранительными органами; консультировал по вопросам преступного поведения исключающего их изобличение. Он также информировал членов преступной группы о сообщениях об их деятельности, поступающих в краевое управление ФСКН, а также совершал иные действия способствовавшие беспрепятственно осуществлять преступную деятельность.

За счет преступного дохода этот сотрудник получал от членов группы за участие в ней деньги и имущество, а также оплату иных неимущественных благ.

Один из членов преступной группы во время его поимки с наркотиком, пытался передать взятку сотрудникам ГИБДД за освобождение от ответственности за совершение административного правонарушения, за что также был привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

Из десяти обвиняемых по уголовному делу, семеро ранее уже привлекались к уголовной ответственности и становились фигурантами уголовных дел.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следствия обнаружено и изъято более трёх килограммов наркотика. В случае его сбыта потребителям его стоимость на «чёрном» рынке составила бы более 13 млн рублей.

Трое из четырех участников организованной группы, за исключением работника Госнаркоконтроля, признали вину в полном объёме. Они сотрудничали со следствием, давая признательные показания в ходе предварительного следствия. Из остальных шестерых обвиняемых виновными себя признали пятеро.

Всего в отношении соучастников организованной группы и иных лиц, не входящих в группу, но участвовавших в совершении преступлений, возбуждено и соединено в одном производстве 15 уголовных дел о 19 преступлениях.

Предварительное следствие по делу осуществлялось на протяжении полутора лет. Пять месяцев из них заняло ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела, состоящими из 50 томов.

Один из десяти подсудимых, в силу имеющегося заболевания, в период рассмотрения дела судом скончался. В связи с этим уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Сегодня Камчатским краевым судом в отношении девяти подсудимых постановлен обвинительный приговор, согласно которому соучастникам преступной группы назначены наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, в том числе сотруднику УФСКН России по Камчатскому краю – 7 лет. Иным лицам, не являющимся участниками организованной группы, назначены наказания от 2 до 3 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
341
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
415
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.