На Камчатке наркодельцы действовали под «патронажем» сотрудника Госнаркоконтроля

На Камчатке наркодельцы действовали под «патронажем» сотрудника Госнаркоконтроля

25 марта 2016 19:09
3315

На Камчатке наркодельцы действовали под «патронажем» сотрудника Госнаркоконтроля

На Камчатке вынесен приговор в отношении 9 участников организованной преступной группы, в течение нескольких лет распространявших наркотики на территории полуострова. В её состав входил сотрудник Госнаркоконтроля, сообщила пресс-служба краевого следственного управления.

Следствием и судом установлено, что члены организованной группы в 2013-2014 годах многократно приобретали синтетические наркотики в особо крупном размере посредством сети «Интернет». После этого они изготавливали курительную смесь, которую расфасовывали и распространяли через крупных сбытчиков более мелким для дальнейшей продажи лицам, потребляющим наркотики. Для изготовления наркотической смеси и её хранения злоумышленники постоянно снимали квартиры в различных районах краевого центра, которые периодически меняли.

Торговля наркотиками была четко отлажена и работала бесперебойно. В преступной схеме также участвовали лица, не осведомленные о преступном умысле злоумышленников. На их имена заказывались посылки с наркотиками.

Один из участников организованной группы, являющийся оперативным сотрудником Госнарконтроля, злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечивал безопасность преступной деятельности. Он сообщал соучастникам оперативную информацию о возможной их поимке; проверял почтовые отправления с наркотиком на предмет их контроля правоохранительными органами; консультировал по вопросам преступного поведения исключающего их изобличение. Он также информировал членов преступной группы о сообщениях об их деятельности, поступающих в краевое управление ФСКН, а также совершал иные действия способствовавшие беспрепятственно осуществлять преступную деятельность.

За счет преступного дохода этот сотрудник получал от членов группы за участие в ней деньги и имущество, а также оплату иных неимущественных благ.

Один из членов преступной группы во время его поимки с наркотиком, пытался передать взятку сотрудникам ГИБДД за освобождение от ответственности за совершение административного правонарушения, за что также был привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

Из десяти обвиняемых по уголовному делу, семеро ранее уже привлекались к уголовной ответственности и становились фигурантами уголовных дел.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следствия обнаружено и изъято более трёх килограммов наркотика. В случае его сбыта потребителям его стоимость на «чёрном» рынке составила бы более 13 млн рублей.

Трое из четырех участников организованной группы, за исключением работника Госнаркоконтроля, признали вину в полном объёме. Они сотрудничали со следствием, давая признательные показания в ходе предварительного следствия. Из остальных шестерых обвиняемых виновными себя признали пятеро.

Всего в отношении соучастников организованной группы и иных лиц, не входящих в группу, но участвовавших в совершении преступлений, возбуждено и соединено в одном производстве 15 уголовных дел о 19 преступлениях.

Предварительное следствие по делу осуществлялось на протяжении полутора лет. Пять месяцев из них заняло ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела, состоящими из 50 томов.

Один из десяти подсудимых, в силу имеющегося заболевания, в период рассмотрения дела судом скончался. В связи с этим уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Сегодня Камчатским краевым судом в отношении девяти подсудимых постановлен обвинительный приговор, согласно которому соучастникам преступной группы назначены наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, в том числе сотруднику УФСКН России по Камчатскому краю – 7 лет. Иным лицам, не являющимся участниками организованной группы, назначены наказания от 2 до 3 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
524
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
548
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.