Учредитель довел до банкротства 3 управляющие компании из-за долгов перед энергетиками

Учредитель довел до банкротства 3 управляющие компании из-за долгов перед энергетиками

28 марта 2016 10:35
4382

Учредитель довел до банкротства 3 управляющие компании из-за долгов перед энергетиками

Учредитель трех управляющих компаний, который довел их до банкротства из-за долгов перед энергетиками, взят под стражу, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Представитель прокуратуры поддержал в суде ходатайство следователя о заключении под стражу жителя города Елизово Камчатского края, 38-летнего Александра Ганжи, обвиняемого в совершении преступления в сфере ЖКЖ», - сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что 15 марта в отношении Ганжи следственное управление УМВД России по Камчатскому краю возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

В ходе предварительного расследования установлено, что Ганжа, являясь учредителем и фактическим руководителем трех управляющих организаций в городе Елизово (ООО «Верамакс», ООО «Объединенная управляющая компания «Спектр», ООО «Управляющая компания Елизово») в период с 2011 по 2014 год не перечислил ОАО «Камчатскэнерго» более 387 млн рублей. Эти средства были собраны с жильцов многоквартирных домов, находящихся под управлением указанных управляющих компаний и направлены на нужды, не связанные с оплатой теплового ресурса, в том числе перечислены на расчетные счета других организаций, подконтрольных Ганже.

Указанные действия Ганжи повлекли увеличение кредиторской задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией на сумму не менее 400 млн рублей. Это привело к тяжким последствиям в виде банкротства и ликвидации ООО «Верамакс» и введения конкурсных производств в отношении двух других компаний.

Кроме того, действия Ганжи повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ОАО «Камчатскэнерго» и охраняемым законом интересам общества и государства в виде невыполнения публично-правовой обязанности по оплате поставленного ресурса.

Постановление следователя краевого УМВД о возбуждении в отношении Ганжи уголовного дела прокуратура края признала законным и обоснованным. Суд удовлетворил ходатайство об избрании в отношении задержанного подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
341
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
415
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.