Еще четверо камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

Еще четверо камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

28 марта 2016 11:18
2076

Еще четверо камчатцев стали жертвами телефонных мошенников

За прошедшие выходные в полицию обратились четверо жителей Петропавловска-Камчатского, ставших жертвами телефонных мошенников, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«58-летней пенсионерке на домашний телефон позвонила женщина и, представившись сотрудницей Пенсионного фонда, сообщила, что ей полагается путевка в местный камчатский санаторий. Пенсионерка согласилась, и лже-работница учреждения сразу предложила оплатить стоимость путевки. Женщина сообщила все реквизиты своей банковской карты, и злоумышленница, подключив услугу онлайн банкинга, похитила 28 тысяч рублей. Инцидент произошел еще 3 марта. Так и не дождавшись подтверждения направления на лечение, женщина обратилась в полицию», - сообщили в УМВД.

Кроме того, 46-летний неработающий житель одного из поселков Елизовского района хотел по объявлению в Интернете трудоустроиться водителем в администрацию Петропавловска-Камчатского. Следуя указаниям «работодателя», он произвел манипуляции в банкомате и таким образом подключил услугу «Мобильный банк» на номер злоумышленника. Мужчина был уверен, что таким образом оплачивает пропуск в администрацию. Позднее с его счета было похищено 23,5 тысячи рублей. Установлено, что звонили с телефона, зарегистрированного в Ростовской области.

48-летний неработающий горожанин, общаясь в социальной сети (мессенджер «WhatsApp»), «купил» на 50 тысяч рублей дизельное топливо. Деньги перевел на расчетный счет жителя Комсомольска-на-Амуре, а общался с абонентом, номер которого зарегистрирован на хабаровчанку. Приехав на автозаправку, мужчина выяснил, что девушка, которая должна была выдать топливо, не работает на автозаправке.

18-летняя девушка сняла квартиру на ул. Горького в Петропавловске-Камчатском. Найдя в интернете объявление о сдаче внаем жилье, созвонилась по указанному номеру телефона и оплатила проживание за месяц.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
290
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
732
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.