Полицейский на Камчатке ответит за смерть задержанного, избитого резиновой дубинкой

Полицейский на Камчатке ответит за смерть задержанного, избитого резиновой дубинкой

04 апреля 2016 20:59
6732

Полицейский на Камчатке ответит за смерть задержанного, избитого резиновой дубинкой . Фото ura.ru
Фото ura.ru

На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть человека. Установлено, что от побоев полицейского скончался задержанный гражданин.

По версии следствия, ночью 13 марта прошлого года наряд полиции из трех сотрудников патрульно-постовой службы УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому доставил 53-летнего мужчину к зданию Камчатского краевого наркологического диспансера для проведения освидетельствования. Пьяный мужчина сопротивлялся, матерился и не хотел проходить освидетельствование. «В ответ на противоправное поведение задержанного и оказанное неповиновение 28-летний полицейский – водитель мобильного взвода 1 роты ОБ ППСП УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому, принимавший участие в задержании, используя специальное средство – «палку специальную» резиновую, с силой нанес не менее одного удара в область левой половины туловища потерпевшему», - говорится в сообщении Следственного управления. Ударами задержанному была нанесена «закрытая тупая травма живота в виде кровоизлияния в мягкие ткани левой половины туловища», а также неполные поперечные переломы 8 и 9 левых ребер, разрыв селезенки. От полученных травм мужчина скончался утром 13 марта 2015 года в камере специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, куда он был помещен за совершение административного правонарушения.

Сообщается, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Если вина полицейского будет доказана, то по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
302
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
333
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.