Полицейский на Камчатке ответит за смерть задержанного, избитого резиновой дубинкой

Полицейский на Камчатке ответит за смерть задержанного, избитого резиновой дубинкой

04 апреля 2016 20:59
6725

Полицейский на Камчатке ответит за смерть задержанного, избитого резиновой дубинкой . Фото ura.ru
Фото ura.ru

На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть человека. Установлено, что от побоев полицейского скончался задержанный гражданин.

По версии следствия, ночью 13 марта прошлого года наряд полиции из трех сотрудников патрульно-постовой службы УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому доставил 53-летнего мужчину к зданию Камчатского краевого наркологического диспансера для проведения освидетельствования. Пьяный мужчина сопротивлялся, матерился и не хотел проходить освидетельствование. «В ответ на противоправное поведение задержанного и оказанное неповиновение 28-летний полицейский – водитель мобильного взвода 1 роты ОБ ППСП УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому, принимавший участие в задержании, используя специальное средство – «палку специальную» резиновую, с силой нанес не менее одного удара в область левой половины туловища потерпевшему», - говорится в сообщении Следственного управления. Ударами задержанному была нанесена «закрытая тупая травма живота в виде кровоизлияния в мягкие ткани левой половины туловища», а также неполные поперечные переломы 8 и 9 левых ребер, разрыв селезенки. От полученных травм мужчина скончался утром 13 марта 2015 года в камере специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, куда он был помещен за совершение административного правонарушения.

Сообщается, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Если вина полицейского будет доказана, то по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
331
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
304
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.