Замдиректора одной из школ столицы Камчатки работала по поддельному диплому

Замдиректора одной из школ столицы Камчатки работала по поддельному диплому

11 апреля 2016 16:04
3657

Замдиректора одной из школ столицы Камчатки работала по поддельному диплому

Прокуратура направила в полицию материалы проверки по факту работы замдиректора одной из школ Петропавловска-Камчатского по поддельному диплому о высшем образовании, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Установлено, что в начале ноября 2014 года жительница Петропавловска-Камчатского была принята на должность заместителя директора по административно-хозяйственной части в одну из муниципальных общеобразовательных школ города Петропавловска-Камчатского. При устройстве на работу женщина указала в заявлении, что в 2000 году окончила один из государственных вузов страны по специальности «экономист». Вместе с тем сообщила, что утратила диплом о высшем образовании по причине пожара. В связи с этим она обязалась предоставить дубликат диплома чуть позже», - сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что в соответствии с действующим законодательством, наличие высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики является одним из требований, предъявляемых к должности заместителя руководителя образовательного учреждения.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что высшее профессиональное образование в указанном ею учебном заведении женщина не получала, и для того, чтобы продолжить работу в школе в должности замдиректора, она заказала диплом по интернету. В ноябре 2014 года она получила по почте от неизвестного ей лица поддельный диплом о высшем профессиональном образовании, согласно которому ей присвоена квалификация «специалист» по направлению подготовки «экономика и управление на предприятии». Этот документ она предоставила руководству школы в подтверждение своего профессионального уровня. Таким образом, в действиях 39-летней сотрудницы школы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)», - отметили в правонодзорном органе.

По результатам проверки 7 апреля 2016 года заместитель прокурора города вынес постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании. Материалы направлены в УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому для принятия процессуального решения.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что в 2016 году директор школы самостоятельно запросила сведения о получении высшего образования своей подчиненной, но при поступлении из вуза отрицательного ответа, не приняла мер по увольнению сотрудницы, не соответствующей занимаемой должности. На момент проверки (6 апреля 2016 г.) заместитель директора по АХЧ продолжала работать в школе в той же должности.

По данному факту в Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (учредитель муниципальной образовательной организации) внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры города.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
230
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
293
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.