Двое жителей Камчатки попались на старые уловки мошенников

Двое жителей Камчатки попались на старые уловки мошенников

13 апреля 2016 17:01
1894

Двое жителей Камчатки попались на старые уловки мошенников

Мошенники из Краснодара и Челябинска «трудоустроили» двоих жителей Петропавловска-Камчатского, попавшихся на старый трюк аферистов, сообщила пресс-служба краевой полиции.

36-летний мужчина нашел объявление о вакансии водителя в администрации Камчатского края и позвонил по указанному номеру. После общения с неизвестным, который выдал себя за чиновника, он отправился заполнять анкету в центр города. По дороге выполнил просьбу афериста – купил кофе, и положил на абонентский номер «работодателя» около трех тысяч рублей.

Подъехав к администрации, мужчина пытался связаться по телефону с представителем администрации, но на его звонки никто не ответил. Работник охраны здания, к которому он обратился, рассказал, что в этом году он далеко не первый житель края, которого таким образом обманули.

Другой мошенник, которому позвонил 47-летний житель Петропавловска, увидев аналогичное объявление, выдал себя за работника мэрии краевого центра. Лже-работодатель пригласил горожанина на собеседование. По пути, по просьбе будущего «шефа» потерпевший купил кофе и сообщил реквизиты банковской карты, на которую звонивший пообещал перевести потраченные будущим работником деньги.

Стоит отметить, что горожанин заподозрил, что его обманывают, поэтому назвал аферисту реквизиты карты, на которой не было денежных средств, после чего сообщил звонившему код подтверждения для входа в онлайн кабинет.

Но таким образом, мужчина предоставил злоумышленнику доступ ко всем своим счетам (преступнику достаточно знать номер вашего телефона, банковской кары и код). После этого интернет-аферист снял со счета заявителя 13 тысяч рублей.

В первом случае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», во втором – процессуальное решение пока не принято. Установлено, что звонили потерпевшим из Краснодарского края и Челябинска.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
229
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
294
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.