Поджигатель «Альфа-упаковки» уничтожил имущество на 108 миллионов рублей и попал под амнистию

Поджигатель «Альфа-упаковки» уничтожил имущество на 108 миллионов рублей и попал под амнистию

20 апреля 2016 20:54
4581

Поджигатель «Альфа-упаковки» уничтожил имущество на 108 миллионов рублей и попал под амнистию. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Сегодня, 20 апреля, Петропавловск – Камчатский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, который признан виновным в умышленном поджоге коммерческих складов фирмы «Альфа-упаковка» и других предприятий.

Следствием и судом установлено, что 10 февраля прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая личные неприязненные отношения к своему бывшему партнеру по бизнесу, мужчина с использованием бензина поджег склад, арендованный индивидуальным предпринимателем для хранения товара. Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 10 -11 февраля 2015 года с пожаром на складах компании «Альфа-упаковка» продолжалось более 15 часов. Несмотря на усилия более 60 пожарных, выгорело два склада на площади более 2,2 тысячи квадратных метров.

В результате возникшего пожара уничтожены хранящиеся на складе товары для продажи (пластиковая посуда, упаковочные материалы), погрузчик, торговое и офисное оборудование и многое другое на сумму более 37 миллионов рублей. Кроме того, огнем полностью уничтожен сам склад, принадлежащий ООО «Петропавловская производственно-торговая база», стоимостью более 36,5 миллионов рублей, а также имущество других предпринимателей и физических лиц, осуществляющих деятельность на территории торговой базы. Всего в результате совершенного поджога, вызвавшего сильный пожар на базе, имуществу предприятий, предпринимателей и граждан причинен ущерб на сумму 108,6 миллиона рублей.

Как установило следствие, неприязненные отношения были связаны с огромным долгом поджигателя - более 4 миллионов рублей. Из-за невозврата долга предприниматель обратился в суд на основании имеющихся долговых расписок и выиграл его. Поигравший партнер обиделся и пошел на поджог.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре, в ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. «С учетом всех обстоятельств, в числе которых смягчающим стало активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. От наказания освобожден в связи с применением амнистии», - сообщили в прокуратуре. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Кстати, за совершение этого преступления санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
364
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
810
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.