За сутки камчатцы перевели телефонным мошенникам более 170 тысяч рублей

За сутки камчатцы перевели телефонным мошенникам более 170 тысяч рублей

25 апреля 2016 14:38
1720

За сутки камчатцы перевели телефонным мошенникам более 170 тысяч рублей

Поверив телефонным мошенникам трое камчатцев за сутки лишились 170 тысяч рублей, 10 пострадали, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

Накануне жительнице Петропавловска-Камчатского позвонил родственник, разместивший объявление о продаже своей машины в интернете. Он попросил сказать реквизиты её банковской карты «покупателю», который готов перевести предоплату. В ходе общения с незнакомцем у женщины вызвало подозрение то, что он просил её сказать срок действия карты, но родственник, желая побыстрее продать транспорт, убедил её, что это не мошенник, а реальный покупатель. Горожанка сообщила все данные, а также коды-подтверждения перевода средств. Получив смс не о зачислении, а о списании 60 тысяч рублей, женщина позвонила мошеннику, который пообещал ей все вернуть вместе с обещанной предоплатой, после чего отвечать на звонки перестал. Установлено, что телефон злоумышленника зарегистрирован в Казани.

Другой заявитель, также поверивший, что ему звонит настоящий покупатель, отправился к банкомату для получения задатка за машину, продаваемую им через Всемирную паутину. Мужчина выполнил операции, пользуясь подсказами звонившего, в результате чего лишился 100 тысяч рублей. Телефон злоумышленника зарегистрирован в Екатеринбурге.

Также в полицию обратилась женщина, проживающая в Усть-Большерецке. На телефон гостевого дома, где она работает администратором, позвонил мужчина, представившийся налоговым инспектором. Он сообщил, что вместе с комиссией находится в поселке и они планируют заселяться в гостиницу. Он попросил женщину съездить в магазин за продуктами и положить деньги на счета сотовых телефонов, пообещав компенсировать все расходы во время заселения. Поехав в магазин, потерпевшая перевела на телефоны злоумышленников, зарегистрированные в Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областях, в общей сложности 14 тысяч рублей. После общения с продавцом, который должен был передать продукты жертва аферистов, поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

По данным фактам проводится проверка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
290
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
732
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.