Друг губернатора Камчатки погорел на незаконном управлении коммерческой организацией

Друг губернатора Камчатки погорел на незаконном управлении коммерческой организацией

26 апреля 2016 9:45
3806

Друг губернатора Камчатки погорел на незаконном управлении коммерческой организацией . Фото Александра Петрова (архив)
Фото Александра Петрова (архив)

Глава Елизовского муниципального района Андрей Шергальдин предстанет перед судом за участие в управлении коммерческой организацией – редакцией газеты своей супруги. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, следователям пришлось прочитать все номера газеты за 4 года, а чиновнику пришлось изучить 20 томов уголовного дела.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главы Елизовского муниципального района, и исполняющего полномочия Председателя Думы Елизовского муниципального района Андрея Шергальдина. Он обвиняется в участии в управлении коммерческой организацией ООО «Елизово», учредителем и директором которой являлась его супруга, с предоставлением ООО «Елизово» преимуществ и покровительством указанному обществу (ст. 289 УК РФ).

Объем уголовного дела составил 20 томов. Сообщается, что в ходе расследования был проведен большой объем процессуальных и следственных действий. В частности, проведена бухгалтерская экспертиза, которой установлен доход предприятия за 2011-2014 годы в сумме более 4 миллионов рублей Допрошено около 30 свидетелей, изъято большое количество электронных носителей информации, по которым проведены объемные осмотры. Изъято и осмотрено выпускаемое за 4 года периодическое издание, а также финансовые документы предприятия, по которым проведены три почерковедческие экспертизы.

По версии следствия, в период с января 2011 года по октябрь 2014 года с целью обеспечения постоянного дохода ООО «Елизово» Шергальдиным было инициировано принятие Думой Елизовского муниципального района решения о ликвидации муниципальной газеты «Новый Елизовский вестник», в которой безвозмездно размещались материалы районной Думы. Далее Шергальдин стал давать указания работникам аппарата Думы писать статьи, содержащие сведения о его активной и положительной работе, редактировать их, оформлять газету «Елизово» и распространять ее, тогда как такие обязанности не предусматривались должностными обязанностями работников.

Кроме того, Шергальдин принимал участие в управлении редакцией, используя свое служебное положение главы Елизовского муниципального района и председателя Думы, заключал с ООО «Елизово» договоры на издание и размещение в газете «Елизово» публикаций о работе главы и Думы Елизовского муниципального района. Все это оплачивались за счет средств бюджета Елизовского муниципального района, а также привлекались рабочие силы для создания газеты «Елизово» и наполнения ее материалами для публикаций.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Ранее сообщалось, что господин Шергальдин усиленно уклонялся от ознакомления с материалами дела.

По некоторым данным, Андрей Шергальдин пользуется особым покровительством губернатора Камчатского края, который долгое время проживал в городе Елизово. В самый разгар расследования уголовного дела они, а также собаки-участницы гонки «Берингия», стали главными героями одного из выпусков популярной программы «Непутевые заметки» на Первом канале.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
161
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
250
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.