Друг губернатора Камчатки погорел на незаконном управлении коммерческой организацией

Друг губернатора Камчатки погорел на незаконном управлении коммерческой организацией

26 апреля 2016 9:45
3815

Друг губернатора Камчатки погорел на незаконном управлении коммерческой организацией . Фото Александра Петрова (архив)
Фото Александра Петрова (архив)

Глава Елизовского муниципального района Андрей Шергальдин предстанет перед судом за участие в управлении коммерческой организацией – редакцией газеты своей супруги. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, следователям пришлось прочитать все номера газеты за 4 года, а чиновнику пришлось изучить 20 томов уголовного дела.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главы Елизовского муниципального района, и исполняющего полномочия Председателя Думы Елизовского муниципального района Андрея Шергальдина. Он обвиняется в участии в управлении коммерческой организацией ООО «Елизово», учредителем и директором которой являлась его супруга, с предоставлением ООО «Елизово» преимуществ и покровительством указанному обществу (ст. 289 УК РФ).

Объем уголовного дела составил 20 томов. Сообщается, что в ходе расследования был проведен большой объем процессуальных и следственных действий. В частности, проведена бухгалтерская экспертиза, которой установлен доход предприятия за 2011-2014 годы в сумме более 4 миллионов рублей Допрошено около 30 свидетелей, изъято большое количество электронных носителей информации, по которым проведены объемные осмотры. Изъято и осмотрено выпускаемое за 4 года периодическое издание, а также финансовые документы предприятия, по которым проведены три почерковедческие экспертизы.

По версии следствия, в период с января 2011 года по октябрь 2014 года с целью обеспечения постоянного дохода ООО «Елизово» Шергальдиным было инициировано принятие Думой Елизовского муниципального района решения о ликвидации муниципальной газеты «Новый Елизовский вестник», в которой безвозмездно размещались материалы районной Думы. Далее Шергальдин стал давать указания работникам аппарата Думы писать статьи, содержащие сведения о его активной и положительной работе, редактировать их, оформлять газету «Елизово» и распространять ее, тогда как такие обязанности не предусматривались должностными обязанностями работников.

Кроме того, Шергальдин принимал участие в управлении редакцией, используя свое служебное положение главы Елизовского муниципального района и председателя Думы, заключал с ООО «Елизово» договоры на издание и размещение в газете «Елизово» публикаций о работе главы и Думы Елизовского муниципального района. Все это оплачивались за счет средств бюджета Елизовского муниципального района, а также привлекались рабочие силы для создания газеты «Елизово» и наполнения ее материалами для публикаций.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Ранее сообщалось, что господин Шергальдин усиленно уклонялся от ознакомления с материалами дела.

По некоторым данным, Андрей Шергальдин пользуется особым покровительством губернатора Камчатского края, который долгое время проживал в городе Елизово. В самый разгар расследования уголовного дела они, а также собаки-участницы гонки «Берингия», стали главными героями одного из выпусков популярной программы «Непутевые заметки» на Первом канале.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
278
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
370
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.