На Камчатке чиновница стащила паспорт коллеги и набрала по нему кредитов для поездки в отпуск

На Камчатке чиновница стащила паспорт коллеги и набрала по нему кредитов для поездки в отпуск

26 апреля 2016 12:37
2613

На Камчатке чиновница стащила паспорт коллеги и набрала по нему кредитов для поездки в отпуск

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы Росприроднадзора, которая украла паспорт коллеги и набрала по нему кредитов для поездки в отпуск, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Мать двух несовершеннолетних детей (10 и 17 лет) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа), ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку и иному кредитору заведомо ложных сведений) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере)», - сообщили в прокуратуре.

Следователи УМВД России по Камчатскому краю установили, что в начале мая 2015 года, в период работы в управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю, женщина похитила у своей коллеги, с которой работала в одном кабинете, российский паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС). Используя эти документы, в течение двух месяцев женщина получила на имя своей сослуживицы 9 займов на сумму более 212 тысяч рублей, без намерения возвращать денежные средства.

Кроме того, проживая в квартире, принадлежащей ей на праве совместной собственности с матерью и несовершеннолетними детьми, путем обмана она получила от риэлтора одной из компаний задаток в размере 350 тысяч рублей в счет обеспечения договора купли-продажи квартиры. Продавать квартиру женщина не собиралась, да и не могла этого сделать без ведома всех собственников жилья. Деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению, а именно, летом она уехала в отпуск в Иркутск.

Там ей вновь понадобились средства, которые она решила заполучить из кассы ломбарда, угрожая продавцу заведения ножом.

Попытка вооруженного разбоя не удалась, к тому же на месте совершения преступления налетчица обронила свой телефон. Для того чтобы отвести от себя подозрения, о краже мобильника она заявила в полицию.

Преступление в Иркутске было раскрыто по «горячим следам». В сентябре 2015 года один из районных судов города признал жительницу Камчатки виновной в совершении разбоя с применением оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и в заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ). Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей.

Теперь жительницу краевого центра будут судить и за преступления, совершенные ранее в своем родном городе. Максимальное наказание за похищение паспорта, мошенничество с кредитами и мошеннический обман на крупную сумму предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
104
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
636
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.