Житель Камчатки пытался купить гостайну за тысячу долларов

Житель Камчатки пытался купить гостайну за тысячу долларов

17 мая 2016 19:31
2954

Житель Камчатки пытался купить гостайну за тысячу долларов. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

56-летнего жителя Камчатского края подозревают в даче взятки должностному лицу пограничного управления за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Как сообщили в краевом Следственном управлении СКР, подозреваемый задержан.

Уголовное дело в отношении жителя Петропавловска-Камчатского возбуждено по подозрению в совершении тяжкого умышленного коррупционного преступления против государственной власти и интересов государственной службы, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Сообщается, что поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району, которые более месяца во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ проводили в отношении подозреваемого оперативно – розыскные мероприятия. В результате удалось «зафиксировать преступную деятельность злоумышленника, выразившуюся в даче взятки должностному лицу Пограничного управления за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну».

По версии следствия, в марте 2016 года подозреваемый пытался получить информацию о маршруте движения (районе перехода) пограничного сторожевого корабля, а также патрульных судов, для дальнейшей ее перепродажи должностным лицам рыбодобывающих компаний и криминальным элементам, незаконно добывающим водные биоресурсы. Для этого гражданин обратился к ранее осужденному за аналогичную попытку мужчине с просьбой оказать содействие в поиске сговорчивого должностного лица из группы пограничных патрульных судов. Злоумышленник хотел дать пограничнику взятку в 1000 долларов США за размещение на пограничных кораблях и патрульных судах специальной аппаратуры, позволяющей получать секретные сведения об их выходах и возвращении, составляющие государственную тайну. Далее он планировал платить по 100 долларов США за каждый день работы этих устройств.

«В апреле 2016 года мужчина неоднократно встречался с подозреваемым, детально обсуждая алгоритм совершения преступления. В дальнейшем мужчина получил от злоумышленника специальную аппаратуру, которую передал действовавшему под контролем оперативных сотрудников ФСБ должному лицу ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району, - говорится в сообщении СКР. - Получив в начале мая сведения о размещении специальной аппаратуры на одном из пограничных кораблей, а также об открытии сотрудником ФСБ банковского счета в банковской организации, подозреваемый лично перевел на указанный счет 1000 долларов США в счет оплаты совершенных незаконных действий».

Сейчас подозреваемый задержан, следствием решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
603
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
339
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.