На Камчатке аферисты «разводили» граждан на топливе

На Камчатке аферисты «разводили» граждан на топливе

24 мая 2016 16:47
2154

На Камчатке аферисты «разводили» граждан на топливе

На Камчатке вынесен приговор трем участникам организованной преступной группы мошенников. Аферисты «разводили» граждан, желавших приобрести партию дизельного топлива по ценам ниже рыночных, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Организатор и лидер группы ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичное преступление, 45-летний житель Петропавловска. В ее состав также входили 40-летний мужчина, осуществлявший роль водителя, и 29-летняя супруга одного из участников группы, приискавшая на роль псевдооператора заправочной станции свою подругу, которая уже осуждена к реальному лишению свободы.

Организатор группы, отбывающий наказание в колонии строгого режима за аналогичное мошенничество, решил вновь организовать совершение подобного преступления. Он привлек другого осужденного, также отбывавшего наказание в исправительной колонии, и который ранее был осужден.

Целью создания группы явилось совершение мошеннических действий в отношении лиц, желавших приобрести большую партию дизельного топлива по ценам ниже рыночных.

Организатор преступления отыскивал в газетах объявления о покупке дешевого топлива, созванивался с потенциальными жертвами, договаривался с ними о встрече, а потом через своего товарища по колонии давал указания организовать встречу с клиентом своим подельникам, находящимся на свободе.

Товарищ по колонии предложил своей супруге выступить в роли подставного оператора заправочной станции. Однако она, испугавшись последствий, предложила выступить в данной роли за материальное вознаграждение своей подруге.

Та встречалась с клиентами на автозаправочных станциях Елизова и Петропавловска и под видом оператора АЗС брала деньги за слив топлива. Организатор группы также привлек мужчину, который выступал в роли ее водителя, а также подъезжал вместе с ней к заправочной станции, ждал, когда она заберет у клиентов деньги и совместно скрывались с места преступления.

Действуя по этой схеме, с марта по май 2015 года участники группы обманули коммерческую фирму, а также четырех местных жителей, похитив у них в сумме 295 тысяч рублей.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). С учетом роли каждого осуждены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Лидер группы, признанный опасным рецидивистом, осужден к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Двое участников группы осуждены Елизовским судом в январе. Ранее судимой за распространение наркотиков 27-летней жительнице Елизова по совокупности приговоров назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Другому участнику группы, 30-летнему ранее неоднократно судимому, который отбывает наказание и через свою супругу передавал приказы организатора подельникам, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
270
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1060
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.