На Камчатке возбуждены два уголовных дела о незаконной транспортировке особо крупных партий живого камчатского краба

На Камчатке возбуждены два уголовных дела о незаконной транспортировке особо крупных партий живого камчатского краба

08 июня 2016 8:28
4287

На Камчатке возбуждены два уголовных дела о незаконной транспортировке особо крупных партий живого камчатского краба. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

На Камчатке прокуратура взяла на особый контроль расследование двух уголовных дел о незаконной разработке крабов. Речь идет об уголовных делах в отношении капитанов двух иностранных судов, на которых незаконно транспортировалось около 40 тысяч особей живого камчатского краба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как сообщается, уголовные дела возбуждены 31 мая пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району в отношении двух жителей Сахалинской области 47 и 39 лет. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации без соответствующего разрешения).

По версии следствия, 26 мая капитан иностранного судна «Фаст» (порт приписки Ламе, Республика Того) незаконно хранил и транспортировал на сейнере более 32 тысяч особей живого краба камчатского. На борту судна, задержанного пограничниками в Западно-Камчатской подзоне исключительной экономической зоны Российской Федерации, не имелось промысловой и судовой документации. С целью сокрытия транспортировки водных биоресурсов капитан намеренно не пересекал морские контрольные пункты, уведомления и донесения в контролирующие органы не направлял.

На борту судна «Авант» (тот же порт приписки), задержанного в Северо-Охотской подзоне, незаконно хранилось и транспортировалось почти 7,5 тысяч особей краба.

Общий ущерб природным ресурсам России, причиненный действиями двух капитанов, составил около 35,2 миллиона рублей. После изъятия для экспертизы образцов ценного вида водных биоресурсов весь краб выпущен в естественную среду обитания.

«Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на особом контроле Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры», - сообщили в краевой прокуратуре.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
586
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
388
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.