Еще трое жителей Камчатки стали жертвами телефонных мошенников

Еще трое жителей Камчатки стали жертвами телефонных мошенников

29 июня 2016 11:39
2160

Еще трое жителей Камчатки стали жертвами телефонных мошенников

В полицию обратились трое жителей Петропавловска-Камчатского и Елизова, ставших жертвами телефонных аферистов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«43-летний неработающий из г. Петропавловска-Камчатского в социальной сети «Друг вокруг» познакомился с девушкой. После непродолжительной переписки она пожаловалась, что у нее финансовые трудности в связи с тем, что нет возможности оплатить кредит. Горожанин откликнулся на просьбу новой знакомой о помощи и пополнил баланс ее абонентского номера на 18,3 тысячи рублей. Примечательно, что деньги поступили на номер телефона, зарегистрированный на имя жителя Воронежской области. 30-летняя горожанка заплатила за новый телефон, который так и не получила. Объявление нашла на сайте аvito.ru. В качестве предоплаты внесла четыре тысячи рублей, а после звонка курьера, сообщившего, что телефон доставлен на полуостров, перевела на расчетный счет в банке еще три тысячи шестьсот рублей», - сообщили в полиции.

Там добавили, что 68-летний пенсионер из Елизова поверил неизвестному, представившемуся сотрудником финансового отдела банка. Елизовчанину сообщили, что ему положена денежная компенсация за приобретенные когда-то фальшивые медицинские препараты. Налог за компенсацию составил 172,5 тысячи рублей. Деньги пенсионер перевел 27 июня днем в помещении филиала банка посредством терминала оплаты.

В полиции напомнили наиболее распространенные мошеннические схемы:

1.«Хотим внести предоплату на счет Вашей банковской карты» – Вы продаете или покупаете машину, дом, квартиру, дачу, мебель, хотите снять квартиру, нашли или размесили в сети Интернете или в газете) (Помните, банковская карта – Ваш личный сейф).

2. «Ваша банковская карта заблокирована», «Денежный платеж прошел…» и указан телефон тех. поддержки. (Помните, телефон технической поддержки банка написан на Вашей карте).

3. «Это Вы потеряли паспорт (телефон, фотоаппарат, кошелек, собаку, кошку), я готов вернуть Вам ее за денежное вознаграждение, (Чтобы не стать жертвой аферистов, передавайте деньги лично и после того, как получите свою вещь обратно).

4. «Вас беспокоит представитель … силового ведомства, Министерства, Президента и т.п.» (Вы стали жертвой мошенников, Вам положена денежная компенсация, для того чтобы ее получить сначала переведите 13% от суммы компенсации на номер счета… (Не забывайте, чтобы получить какую-либо компенсацию нужно обратиться сначала в суд, если Вы туда не обращались, никто Вам ничего не заплатит).

5.«Ваш родственник совершил ДТП» (нередко избил кого-то, попался с наркотиками). Чтобы он не попал в тюрьму, необходимо заплатить…» (Уголовному преследованию подлежит лица, дающие и берущие взятки, а также те, кто выступают посредниками….

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
416
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
346
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.