«Мобильный банк» на «Андроиде» лишил денег четверых камчатцев

«Мобильный банк» на «Андроиде» лишил денег четверых камчатцев

06 июля 2016 14:12
1502

«Мобильный банк» на «Андроиде» лишил денег четверых камчатцев

Полиция проводит проверку по заявлениям четверых камчатцев, лишившихся денег из-за «мобильного банка», установленного в смартфонах с операционной системой «Андроид», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

О хищении более восьми тысяч рублей с расчетного счета накануне в полицию заявил 20-летний житель Петропавловска-Камчатского. Со слов мужчины, деньги он никому не переводил, покупки с помощью кредитной карты не осуществлял, о списании узнал из смс. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Проводится расследование.

У 59-летней пенсионерки было похищено около 33 тысяч рублей, о списании средств она также узнала из полученного смс. Сначала женщине поступило сообщение о том, что на неустановленный счет с её счета переведено 14 тысяч, затем 10 и восемь тысяч шестьсот рублей. Еще девять тысяч рублей «исчезли» с банковского счета 36-летнего неработающего, 13 тысяч рублей списаны у 30-летней работницы магазина. По данным фактам проводятся проверки.

Установлено, что все потерпевшие являются владельцами телефонов с операционной системой «Андроид». Ко всем подключено банковское приложение «Мобильный банк» и при этом отсутствует антивирусное программное обеспечение.

Ситуацию комментирует врио начальника отделения уголовного розыска полиции г. Петропавловска-Камчатского подполковник полиции Гусейн Юсупов: «С начала года в полицию поступило около 30 заявлений о списании денежных средств с расчетных счетов от владельцев телефонов с операционной системой «Андроид». К сожалению, высокие технологии используются не только для благих дел, но и для достижения преступных целей. В данных случаях злоумышленники использовали вредоносную программу-шпион. В результате её действия смс-сообщения банковского приложения, поступающие на зараженный вирусом телефон, отсортировываются и поступают на определенный сервер. Преступники блокируют такие телефоны и берут их в обработку. Смс о списании средств приходят к владельцам счетов, когда операции завершены».

Подполковник напомнил владельцам смартфонов, что не стоит жалеть денег на установку лицензионного антивирусного приложения, которое защитит телефон от вредоносных программ. Однако покупать его необходимо в компьютерных магазинах и в офисах операторов сотовой связи. А вот пиратские программы скачивать не стоит, так же не стоит открывать ммс-сообщения, поступающие с незнакомых номеров, в них могут быть вирусы. Если телефон потерян или похищен, надо связаться с оператором сотовой связи и заблокировать сим-карту. Затем позвоните в банк и отключите услугу «Мобильный банк». Если вам все же поступает информация о списании средств, которая кажется вам подозрительной, сразу звоните в контактный центр банка (указан на обороте банковской карты). При своевременном обращении есть возможность вернуть деньги.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

24.04.2024
237
Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

Суды вынесли обвинительные приговоры двум местным жительницам по уголовным делам о публичных призывах в интернете к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФСБ России по Камчатскому краю.

«Приговорами Елизовского районного и Вилючинского городского суда им назначены наказания в виде 9 месяцев и 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях и интернете», - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, жительницы Елизова и Вилючинска разместили в мессенджере сообщения, призывающие к жестоким расправе и убийствам представителей федеральных и региональных органов власти.

«В том числе одна из них опубликовала заявление о необходимости подражания действиям, происходящим на Украине (после государственного переворота)», - отметили в ФСБ. 

Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

24.04.2024
186
 Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

Полицейские возбудили уголовное дело против 31-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемую в краже вещей и духов из торгового центра (ст. 158 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что кражу женщина совершила в апреле в одном из торговых центров по улице Пограничная. В одном из магазинов она стащила с витрины сумку и женские вещи на сумму более 16 тыс. рублей. В этот же день горожанка пыталась похитить из другого магазина духи стоимостью 4 тыс. рублей, но ее поймали продавцы.

«Женщине избрана мера пресечения в виде ареста», - сказали в полиции.

Похищенные вещи изъяты и возвращены владельцу. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4101 След.