«Мобильный банк» на «Андроиде» лишил денег четверых камчатцев

«Мобильный банк» на «Андроиде» лишил денег четверых камчатцев

06 июля 2016 14:12
1497

«Мобильный банк» на «Андроиде» лишил денег четверых камчатцев

Полиция проводит проверку по заявлениям четверых камчатцев, лишившихся денег из-за «мобильного банка», установленного в смартфонах с операционной системой «Андроид», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

О хищении более восьми тысяч рублей с расчетного счета накануне в полицию заявил 20-летний житель Петропавловска-Камчатского. Со слов мужчины, деньги он никому не переводил, покупки с помощью кредитной карты не осуществлял, о списании узнал из смс. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Проводится расследование.

У 59-летней пенсионерки было похищено около 33 тысяч рублей, о списании средств она также узнала из полученного смс. Сначала женщине поступило сообщение о том, что на неустановленный счет с её счета переведено 14 тысяч, затем 10 и восемь тысяч шестьсот рублей. Еще девять тысяч рублей «исчезли» с банковского счета 36-летнего неработающего, 13 тысяч рублей списаны у 30-летней работницы магазина. По данным фактам проводятся проверки.

Установлено, что все потерпевшие являются владельцами телефонов с операционной системой «Андроид». Ко всем подключено банковское приложение «Мобильный банк» и при этом отсутствует антивирусное программное обеспечение.

Ситуацию комментирует врио начальника отделения уголовного розыска полиции г. Петропавловска-Камчатского подполковник полиции Гусейн Юсупов: «С начала года в полицию поступило около 30 заявлений о списании денежных средств с расчетных счетов от владельцев телефонов с операционной системой «Андроид». К сожалению, высокие технологии используются не только для благих дел, но и для достижения преступных целей. В данных случаях злоумышленники использовали вредоносную программу-шпион. В результате её действия смс-сообщения банковского приложения, поступающие на зараженный вирусом телефон, отсортировываются и поступают на определенный сервер. Преступники блокируют такие телефоны и берут их в обработку. Смс о списании средств приходят к владельцам счетов, когда операции завершены».

Подполковник напомнил владельцам смартфонов, что не стоит жалеть денег на установку лицензионного антивирусного приложения, которое защитит телефон от вредоносных программ. Однако покупать его необходимо в компьютерных магазинах и в офисах операторов сотовой связи. А вот пиратские программы скачивать не стоит, так же не стоит открывать ммс-сообщения, поступающие с незнакомых номеров, в них могут быть вирусы. Если телефон потерян или похищен, надо связаться с оператором сотовой связи и заблокировать сим-карту. Затем позвоните в банк и отключите услугу «Мобильный банк». Если вам все же поступает информация о списании средств, которая кажется вам подозрительной, сразу звоните в контактный центр банка (указан на обороте банковской карты). При своевременном обращении есть возможность вернуть деньги.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
301
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
294
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.