Верховный Суд России оставил без изменения приговор крупнейшей на Камчатке наркобанде

Верховный Суд России оставил без изменения приговор крупнейшей на Камчатке наркобанде

07 июля 2016 9:36
8192

Верховный Суд России оставил без изменения приговор крупнейшей на Камчатке наркобанде

Выездная коллегия Верховного Суда РФ на Камчатке оставила без изменения приговор Камчатского краевого суда участникам организованной преступной группы, в состав которой входил оперативный сотрудник Госнаркоконтроля, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФСБ России по Камчатскому краю.

Уголовное дело было возбуждено следственным управлением СК России по Камчатскому краю на основании материалов УФСБ России по Камчатскому краю. Оперативное сопровождение расследования также осуществлялось сотрудниками ФСБ во взаимодействии с коллегами из полиции.

Как установлено судом и следствием, члены организованной преступной группы из 8 человек в 2013-2014 годах приобретали синтетические наркотические средства через Интернет, после чего расфасовывали и распространяли их через сеть сбытчиков. Оперативный сотрудник УФСКН России по Камчатскому краю, злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечивал безопасность нелегального бизнеса, за что получал вознаграждение в виде денег и подарков (телевизора, сотового телефона, блендера и т.д.).

«Данная преступная группа являлась одной из крупнейших криминальных структур в крае, занимавшихся нелегальным сбытом наркотических средств. По приблизительным подсчетам, доходы от незаконной деятельности к моменту, когда она была пресечена сотрудниками Управлений ФСБ и МВД России по Камчатскому краю, составляли порядка 2 миллионов рублей в неделю», - сообщили в УФСБ.

Приговором Камчатского краевого суда бывшему сотруднику УФСКН было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, остальным фигурантам уголовного дела - от 2 до 8 лет лишения свободы. В том числе за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), к 3,5 годам лишения свободы приговорен неоднократно судимый местный криминальный авторитет.

Не согласившись с решением Камчатского краевого суда, осужденные подали апелляционную жалобу. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», дело рассматривалось в закрытом режиме, так как использовались засекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий. По данным источника агентства, рассмотрение жалоб должно было состояться в Москве в Верховном суде. Но по видеоконференцсвязи секретное дело рассматривать нельзя, доставить фигуранта в Москву «столыпинским вагоном» через всю Россию слишком долго, а у Верховного суда очень короткие сроки рассмотрения дел. Поэтому тройка судей ВС и прибыла в конце июня в Петропавловск-Камчатский.

Как сообщили сегодня в УФСБ, Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения решение первой инстанции. Все члены банды признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, пп. «а», «б», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
586
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
388
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.