Верховный Суд России оставил без изменения приговор крупнейшей на Камчатке наркобанде

Верховный Суд России оставил без изменения приговор крупнейшей на Камчатке наркобанде

07 июля 2016 9:36
8182

Верховный Суд России оставил без изменения приговор крупнейшей на Камчатке наркобанде

Выездная коллегия Верховного Суда РФ на Камчатке оставила без изменения приговор Камчатского краевого суда участникам организованной преступной группы, в состав которой входил оперативный сотрудник Госнаркоконтроля, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФСБ России по Камчатскому краю.

Уголовное дело было возбуждено следственным управлением СК России по Камчатскому краю на основании материалов УФСБ России по Камчатскому краю. Оперативное сопровождение расследования также осуществлялось сотрудниками ФСБ во взаимодействии с коллегами из полиции.

Как установлено судом и следствием, члены организованной преступной группы из 8 человек в 2013-2014 годах приобретали синтетические наркотические средства через Интернет, после чего расфасовывали и распространяли их через сеть сбытчиков. Оперативный сотрудник УФСКН России по Камчатскому краю, злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечивал безопасность нелегального бизнеса, за что получал вознаграждение в виде денег и подарков (телевизора, сотового телефона, блендера и т.д.).

«Данная преступная группа являлась одной из крупнейших криминальных структур в крае, занимавшихся нелегальным сбытом наркотических средств. По приблизительным подсчетам, доходы от незаконной деятельности к моменту, когда она была пресечена сотрудниками Управлений ФСБ и МВД России по Камчатскому краю, составляли порядка 2 миллионов рублей в неделю», - сообщили в УФСБ.

Приговором Камчатского краевого суда бывшему сотруднику УФСКН было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, остальным фигурантам уголовного дела - от 2 до 8 лет лишения свободы. В том числе за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), к 3,5 годам лишения свободы приговорен неоднократно судимый местный криминальный авторитет.

Не согласившись с решением Камчатского краевого суда, осужденные подали апелляционную жалобу. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», дело рассматривалось в закрытом режиме, так как использовались засекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий. По данным источника агентства, рассмотрение жалоб должно было состояться в Москве в Верховном суде. Но по видеоконференцсвязи секретное дело рассматривать нельзя, доставить фигуранта в Москву «столыпинским вагоном» через всю Россию слишком долго, а у Верховного суда очень короткие сроки рассмотрения дел. Поэтому тройка судей ВС и прибыла в конце июня в Петропавловск-Камчатский.

Как сообщили сегодня в УФСБ, Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения решение первой инстанции. Все члены банды признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, пп. «а», «б», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
383
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.