Верховный суд РФ оставил без изменений приговор маньяку Тушинскому

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор маньяку Тушинскому

23 июля 2016 20:19
6313

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор маньяку Тушинскому

Верховный Суд РФ признал законным, обоснованным и справедливым приговор Камчатского краевого суда в отношении камчатского маньяка Владимира Тушинского, приговорённого к пожизненному заключению за серию изнасилований и убийств девочек и девушек на Камчатке.

Органами предварительного следствия 39-летний кочегар Тушинский обвинялся в убийстве пяти девушек, в том числе двух несовершеннолетних и одной малолетней, совершенных в период с 2009 по 2014 годы. Также он обвинялся в изнасилованиях и действиях сексуального характера в отношении малолетней падчерицы в период 2005 по 2009 годы.

Резонансное уголовное дело, уместившееся в более 70 томов, рассматривалось в краевом суде с 7 октября 2015 года закрытом судебном заседании.

Напомним, что маньяк был задержан вскоре после убийства 20-летней Ирины Ходос. Её тело было обнаружено 16 февраля 2014 года за автобусной остановкой на улице Степная в Петропавловске (район ТЭЦ-2). Задержать злоумышленника помогла запись с камеры видеорегистратора проезжавшего в том районе автомобиля.

Владимир Тушинский, работавший в котельной на Моховой, вскоре после задержания дал признательные показания в убийстве трёх подростков, пропавших с октября 2010 по январь 2011 года - 11-летней Ольги Беспрозванной, 15-летней Натальи Моисеевой и 16-летней Кристины Орловой. Также он сознался в убийстве Ульяны Никифоровой, которую в сентябре 2010 года нашли мёртвой неподалеку от обочины дороги на 17-ом километре. Ольгу Беспрозванную, Наташу Моисееву и Кристину Орлову искали полицейские и сотни волонтеров в течение долгих месяцев. К поискам привлекались разного рода экстрасенсы. Исчезновение трех девочек вызвало огромный общественный резонанс на Камчатке.

Следствием установлено, что с 2005 по 2009 годы Тушинский в тайне от родственников и окружающих неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и изнасилования в отношении несовершеннолетней приёмной дочери, пользуясь ее беспомощным состоянием. Как установлено следствием, преступные действия в отношении подростка обвиняемый вынужден был прекратить в 2009 году в связи с переездом потерпевшей на постоянное место жительства в другой регион. Согласно материалам уголовного дела, патологическое сексуальное влечение к падчерице и невозможность его удовлетворения стали причиной возникновения у Тушинского чувства ненависти к другим девочкам-подросткам и молодым женщинам, побудив к совершению их убийств.

Установлено, что с осени 2009 года обвиняемый на личном автомобиле начал патрулировать улицы города Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, подыскивая в целях убийства на пустынных автодорогах и безлюдных автобусных остановках девушек, внешне схожих с приемной дочерью. До февраля 2014 года жертвами кочегара стали пять человек в возрасте от 11 до 22 лет. Тела трех убитых Тушинский тщательно скрывал после совершения убийств. Места, где были захоронены останки жертв, маньяк показал в 2014 году.

Как сообщалось ранее, следователями по уголовному делу был проделан значительный объем работы, в том числе, проведены более 60 судебных экспертиз, одна из которых - комплексная психолого-сексолого-психиатрическая выявила у обвиняемого признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии. Это же экспертное исследование подтвердило, что мужчина осознавал характер и общественную опасность всех своих действий и руководил ими, то есть являлся вменяемым.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина Тушинского в совершении преступлений доказана.

19 февраля в Камчатском краевом суде был провозглашен приговор. Тушинский был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3, п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «в» ч. 3, п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, были учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные, всесторонне характеризующие личность Тушинского, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначил окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Также Тушинскому назначены принудительные меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Помимо этого, удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 10 миллионов руб.

Считая приговор несправедливым в части назначенного наказания в виде пожизненного лишения свободы, осуждённый и его защитник подали в Верховный Суд РФ апелляционные жалобы. При этом Тушинский в дополнениях к своей жалобе ссылался на то, что суд ошибочно не дал положительную оценку его личности, не в полной мере учел смягчающие обстоятельства, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а отягчающие обстоятельства признал с нарушением требований закона. Также он считал, что его действия неправильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство пяти лиц, полагая, что должен нести ответственность за убийство каждого лица в отдельности. Указывал и на имевшие место, по его мнению, нарушения УПК РФ при производстве предварительного расследования и на несогласие с размером причиненного морального вреда. В связи с указанными доводами просил приговор отменить и направить дело на новое судебное разбирательство.

Апелляционные жалобы рассмотрены 21 июля Верховным Судом РФ с участием Тушинского и трех потерпевших посредством видеоконференц-связи. Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав объяснения Тушинского и его защитника, а также мнение потерпевших, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор краевого суда без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитника без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

25.04.2024
13
На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

Суд вынес обвинительный приговор 43-летнему жителю Петропавловска-Камчатского за разбойное нападение на круглосуточный магазин, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По ч. 1 ст. 162 УК РФ мужчина получил 4 с половиной года колонии строгого режима.

В прокуратуре рассказали, что преступление горожанин совершил в мае 2022 года.

«Скрыв лицо шапкой с прорезями для глаз и дождавшись отсутствия покупателей, используя предмет, внешне похожий на пистолет, он напал на продавца и похитил 8 600 рублей из кассы магазина, после чего скрылся», - сказали в прокуратуре.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Приговор в законную силу не вступил.

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
916
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4105 След.