Транспортный полицейский выпустил с Камчатки «по договоренности» нелегала из Узбекистана

Транспортный полицейский выпустил с Камчатки «по договоренности» нелегала из Узбекистана

25 августа 2016 9:46
1885

Транспортный полицейский выпустил с Камчатки «по договоренности» нелегала из Узбекистана

Суд оштрафовал инспектора транспортной полиции, выпустившего «по договоренности» с Камчатки нелегала из Узбекистана, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской транспортной прокуратуре.

Елизовским городским судом младший инспектор отделения по досмотру Камчатского ЛО МВД России на транспорте признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

«Установлено, что обвиняемый, по личной договоренности со своим знакомым, с целью обеспечения беспрепятственного убытия гражданина республики Узбекистан с территории Камчатского края, не пресек выявленное административное правонарушение, по факту незаконного нахождения гражданина Узбекистана на территории Российской Федерации. Он сокрыл указанный факт от учета, создал препятствия для его пресечения другими сотрудниками полиции Камчатского ЛО МВД России на транспорте, введя последних в заблуждение относительно проведенной им проверки документов иностранного гражданина», - сообщили в прокуратуре.

При вынесении приговора суд учел, личность подсудимого, последний имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Судом назначено наказание в виде штрафа в размере 21 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
423
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
393
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.