Житель Камчатки помог задержать автомобильных воров

Житель Камчатки помог задержать автомобильных воров

08 сентября 2016 19:28
2288

Житель Камчатки помог задержать автомобильных воров

В Петропавловске-Камчатском полицейские ночью задержали граждан, подозреваемых в кражах автозапчастей и имущества из транспортных средств. Бдительность проявил горожанин, обративший внимание на странных ночных грузчиков, сообщила пресс-служба полиции краевого центра.

Накануне около 23:00 часов в полицию позвонил горожанин, проживающий на улице Первомайская. Выйдя на балкон квартиры, он обратил внимание на группу молодых людей, которые что-то грузили в иномарку. Машина несколько раз отъезжала, а затем снова возвращалась на неогороженную территорию станции технического обслуживания. Разглядеть, что именно грузят незнакомцы, мужчина не мог, но их действия показались ему подозрительными, поэтому он позвонил в полицию. На место происшествия был направлен ближайший наружный наряд полиции. К моменту приезда полицейских на СТО автомашины уже не было. Ориентировка на задержание машины, составленная со слов звонившего, была передана всем дежурным нарядам. Спустя полчаса в микрорайоне «Кирпичики» иномарку остановили полицейские. В салоне находились водитель и пассажир. На заднем сидении лежали автомобильные колеса, бустер, спойлер, другие запчасти. На вопрос, что это за имущество, граждане ответить не захотели. Для выяснения всех обстоятельств происшествия оба были доставлены в полицию. Задержанными оказались жители краевой столицы, 21-го и 16-ти лет. Несовершеннолетнего передали родителям. В ходе предварительной проверки установлено, что юноши причастны к совершению как минимум двух краж. Комплектующие запчасти и имущество из автомашин, припаркованных с территории станции технического обслуживания, вместе с еще двумя знакомыми, которые сейчас объявлены в розыск. В частном доме доставленного в полицию водителя оперативники обнаружили и изъяли автомагнитолы, колеса, запчасти для автомашин. Владелец СТО сегодня написал в полицию заявление о привлечении злоумышленников к уголовной ответственности. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». За проявленную активную гражданскую позицию горожанина, который оказал помощь в раскрытии преступлений, будет поощрен правами начальника УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
321
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
350
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.