Жители Камчатки обрастают долгами и активно жалуются на незаконные действия при взыскании задолженности

Жители Камчатки обрастают долгами и активно жалуются на незаконные действия при взыскании задолженности

12 сентября 2016 8:39
4367

Жители Камчатки обрастают долгами и активно жалуются на незаконные действия при взыскании задолженности. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Долги жителей Камчатки по кредитам и ипотеке за год выросли на 17%. Растет и число жалоб должников на незаконные действия при взыскании просроченной задолженности, сообщили в Камчатской краевой прокуратуре, где провели анализ ситуации на кредитном рынке. Как сообщается, для оценки состояния законности при взыскании просроченной задолженности по кредитам (займам).

Анализ показал, что по состоянию на август 2016 года объем просроченной задолженности населения Камчатского края составляет 1,7 миллиарда рублей (по сравнению с 2015 годом прирост составил 17 %). Из них 415 миллионов рублей – задолженность по кредитным картам, более 250 миллионов – по автокредитам, 130 миллионов рублей составляет непогашенная ипотека. Большую же часть просроченной задолженности составляют долги граждан по наличным денежным средствам.

Также установлено, что прошлом году в полиции зарегистрировано 34 (в 2014 году - 2) сообщения, связанных с незаконными действиями лиц при взыскании просроченной задолженности, а в 1 полугодии 2016 года уже 43 сообщения от жителей Петропавловска-Камчатского и Елизова. Впрочем, по результатам проведенных доследственных проверок оснований для возбуждения уголовных дел, предусмотренных ст. 163 «Вымогательство», ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 330 УК РФ «Самоуправство» не имелось.

Как отмечают в прокуратуре, в настоящее время на территории Камчатского края действуют 4 зарегистрированных в установленном порядке коллекторских агентства, при этом доследственные проверки по обращениям граждан в отношении сотрудников данных организаций не проводились.

«В 2015 году в прокуратуру края поступило 2 обращения граждан на действия коллекторов, в 1 полугодии 2016 года - 1. Обращения относились к вопросам соответствия деятельности коллекторов действующему федеральному законодательству, а именно по вопросам сбора персональных данных без согласия лиц, - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. – Но несмотря на отсутствие зарегистрированных преступлений и официальный характер деятельности коллекторов, заемщикам необходимо знать свои права и права кредиторов, а также лиц, занимающихся взысканием просроченной задолженности».

По словам Шуниной, правоохранительные органы продолжат разъяснять через средства массовой информации порядок действий граждан в случаях столкновения с фактами вымогательства либо реальной угрозы жизни и здоровью при взыскании с них просроченной задолженности.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
379
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

18.04.2024
251
В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 27-летнего гастарбайтера, который использовал фальшивый документ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

При проверке трудовой мигрант предъявил сотрудникам полиции поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Мужчина помещён в Центр временного содержания иностранных граждан краевого УМВД. По статье ему грозит до года лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4093 След.