Жители Камчатки обрастают долгами и активно жалуются на незаконные действия при взыскании задолженности

Жители Камчатки обрастают долгами и активно жалуются на незаконные действия при взыскании задолженности

12 сентября 2016 8:39
4371

Жители Камчатки обрастают долгами и активно жалуются на незаконные действия при взыскании задолженности. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Долги жителей Камчатки по кредитам и ипотеке за год выросли на 17%. Растет и число жалоб должников на незаконные действия при взыскании просроченной задолженности, сообщили в Камчатской краевой прокуратуре, где провели анализ ситуации на кредитном рынке. Как сообщается, для оценки состояния законности при взыскании просроченной задолженности по кредитам (займам).

Анализ показал, что по состоянию на август 2016 года объем просроченной задолженности населения Камчатского края составляет 1,7 миллиарда рублей (по сравнению с 2015 годом прирост составил 17 %). Из них 415 миллионов рублей – задолженность по кредитным картам, более 250 миллионов – по автокредитам, 130 миллионов рублей составляет непогашенная ипотека. Большую же часть просроченной задолженности составляют долги граждан по наличным денежным средствам.

Также установлено, что прошлом году в полиции зарегистрировано 34 (в 2014 году - 2) сообщения, связанных с незаконными действиями лиц при взыскании просроченной задолженности, а в 1 полугодии 2016 года уже 43 сообщения от жителей Петропавловска-Камчатского и Елизова. Впрочем, по результатам проведенных доследственных проверок оснований для возбуждения уголовных дел, предусмотренных ст. 163 «Вымогательство», ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 330 УК РФ «Самоуправство» не имелось.

Как отмечают в прокуратуре, в настоящее время на территории Камчатского края действуют 4 зарегистрированных в установленном порядке коллекторских агентства, при этом доследственные проверки по обращениям граждан в отношении сотрудников данных организаций не проводились.

«В 2015 году в прокуратуру края поступило 2 обращения граждан на действия коллекторов, в 1 полугодии 2016 года - 1. Обращения относились к вопросам соответствия деятельности коллекторов действующему федеральному законодательству, а именно по вопросам сбора персональных данных без согласия лиц, - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. – Но несмотря на отсутствие зарегистрированных преступлений и официальный характер деятельности коллекторов, заемщикам необходимо знать свои права и права кредиторов, а также лиц, занимающихся взысканием просроченной задолженности».

По словам Шуниной, правоохранительные органы продолжат разъяснять через средства массовой информации порядок действий граждан в случаях столкновения с фактами вымогательства либо реальной угрозы жизни и здоровью при взыскании с них просроченной задолженности.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1468
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
475
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.