Жители Вилючинска помогли пресечь незаконную деятельность игорных заведений

Жители Вилючинска помогли пресечь незаконную деятельность игорных заведений

14 сентября 2016 8:08
2882

Жители Вилючинска помогли пресечь незаконную деятельность игорных заведений

В Вилючинске возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего индивидуального предпринимателя, которого подозревают в незаконной организации и проведении азартных игр. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре, об игровом клубе в полицию сообщила местная жительница.

Органами предварительного расследования установлено, что в апреле 2016 года молодой человек арендовал в Вилючинске помещение, в котором незаконно организовал и при помощи нанятых им операторов проводил азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

«В помещении он установил моноблоки, объединенные посредством телекоммуникационной сети в единый комплекс с персональным компьютером администратора, купюроприемником, принтером чеков и интернет-маршрутизатором, установленными в том же помещении. По истечении одного месяца незаконная деятельность предпринимателя и организованного им заведения пресечена по заявлению местной жительницы», - рассказали в прокуратуре.

Кстати, за несколько дней до этого, 26 августа, также по заявлению жителя Вилючинска по той же уголовной статье следователи возбудили уголовное дело в отношении другого местного 24-летнего предпринимателя. Он тоже решил заняться незаконным игорным бизнесом на территории ЗАТО.

В краевой прокуратуре напомнили, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах (Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край, Калининградская область) и должны соответствовать требованиям данного закона. Организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке.

При этом с января 2015 года уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр ужесточилась. Теперь она наступает независимо от суммы извлеченного дохода и составляет до 2 лет лишения свободы. Если от незаконной игорной деятельности извлечен доход в крупном размере (более 1,5 миллионов рублей) или преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Максимальное наказание за те же деяния, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере (более 6 миллионов рублей) либо совершенные организованной группой, увеличилось с 5 до 6 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
366
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
378
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.