Суд отказал прокуратуре в отмене приговора экс-главе Пенжинского района

Суд отказал прокуратуре в отмене приговора экс-главе Пенжинского района

27 сентября 2016 13:44
1950

Суд отказал прокуратуре в отмене приговора экс-главе Пенжинского района

Оставлен в силе приговор бывшему главе Пенжинского муниципального района, осуждённому за превышение должностных полномочий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Как установил суд, в июне 2011 года глава Пенжинского муниципального района заключил от лица администрации района контракт с ООО «КамчатИнвестСтрой» на выполнение работ по монтажу и установке узлов учета тепловой энергии на объектах недвижимости, являющихся собственностью муниципалитета. Общая стоимость контракта составила более 10 млн рублей.

В июле 2011 года заказчиком в адрес ООО был перечислен аванс в размере 509 600 рублей, после чего последующая оплата согласно условиям контракта должна была проводиться заказчиком на основании актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ. В нарушение данного положения, в период с августа 2011 года по август 2012 года глава района без предоставления документов, свидетельствующих об объеме выполненных работ, подписал оплату счетов от Общества на общую сумму более 2,9 млн. рублей, причинив тем самым администрации Пенжинского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Бывший глава муниципального района не признал своей вины, однако его виновность в совершении инкриминируемого преступления была полностью доказана в ходе судебного разбирательства. Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 2 августа 2016 года С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 год и 6 месяцев.

Заместитель прокурора города направил в Камчатский краевой суд апелляционное представление, в котором просил отменить приговор, ссылаясь на неверное применение уголовного закона и допущенные в ходе рассмотрения дела нарушения уголовно-процессуального законодательства. Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда, рассмотрев материалы дела и изучив доводы апелляционного представления, не нашла оснований для отмены либо изменения приговора и оставила его в силе.

Приговор вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
236
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
273
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.