Суд отказал прокуратуре в отмене приговора экс-главе Пенжинского района

Суд отказал прокуратуре в отмене приговора экс-главе Пенжинского района

27 сентября 2016 13:44
1941

Суд отказал прокуратуре в отмене приговора экс-главе Пенжинского района

Оставлен в силе приговор бывшему главе Пенжинского муниципального района, осуждённому за превышение должностных полномочий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Как установил суд, в июне 2011 года глава Пенжинского муниципального района заключил от лица администрации района контракт с ООО «КамчатИнвестСтрой» на выполнение работ по монтажу и установке узлов учета тепловой энергии на объектах недвижимости, являющихся собственностью муниципалитета. Общая стоимость контракта составила более 10 млн рублей.

В июле 2011 года заказчиком в адрес ООО был перечислен аванс в размере 509 600 рублей, после чего последующая оплата согласно условиям контракта должна была проводиться заказчиком на основании актов выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ. В нарушение данного положения, в период с августа 2011 года по август 2012 года глава района без предоставления документов, свидетельствующих об объеме выполненных работ, подписал оплату счетов от Общества на общую сумму более 2,9 млн. рублей, причинив тем самым администрации Пенжинского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Бывший глава муниципального района не признал своей вины, однако его виновность в совершении инкриминируемого преступления была полностью доказана в ходе судебного разбирательства. Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 2 августа 2016 года С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 1 год и 6 месяцев.

Заместитель прокурора города направил в Камчатский краевой суд апелляционное представление, в котором просил отменить приговор, ссылаясь на неверное применение уголовного закона и допущенные в ходе рассмотрения дела нарушения уголовно-процессуального законодательства. Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда, рассмотрев материалы дела и изучив доводы апелляционного представления, не нашла оснований для отмены либо изменения приговора и оставила его в силе.

Приговор вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
341
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
415
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.