Умственно отсталая жительница Камчатки убила 2-месячного сына ударом об стену

Умственно отсталая жительница Камчатки убила 2-месячного сына ударом об стену

04 октября 2016 19:55
4243

Умственно отсталая жительница Камчатки убила 2-месячного сына ударом об стену. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

За смерть 2-месячного малыша в Петропавловске-Камчатском ответит мать с «легкой умственной отсталостью», а также участковый педиатр и медсестра, ни разу не посещавшие новорожденного, сообщает Следственный комитет РФ.

Как сообщается, завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летней жительницы краевого центра, которую обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

По данным следствия, в своей квартире на улице Зеленая Роща с мая по июнь 2016 года молодая мать систематически била своего малыша из-за того, что новорожденный ребенок плакал и не давал ей отдыхать. Ночью 6 июня ребенок снова своим плачем разбудил женщину. «Разозлившись, что малыш мешает ей спать, она взяла ребенка на руки и с силой ударила мальчика о стену квартиры, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму. В результате двухмесячный ребенок скончался на следующий день», - сообщили в СКР.

В ведомстве уточнили, что обвиняемая состоит на учете у врача-психиатра с 2013 года с диагнозом «легкая умственная отсталость», являлась воспитанницей детского дома и состояла на профилактическом учете за бродяжничество.

После произошедшего старший ребенок 2015 года рождения у обвиняемой изъят органами опеки и помещен в Дом малютки.

«В ходе расследования уголовного дела следователем исследованы и проанализированы обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Так, установлено, что врач-педиатр и участковая медицинская медсестра недобросовестно отнеслись к своей профессиональной деятельности, так как в соответствии с приложением к приказу Минздрава, участковый врач-педиатр детской поликлиники посещает на дому новорожденных в первые три дня после выписки из родильного дома и контролирует посещение детей на дому участковой медицинской сестрой, - рассказали в СКР. - В нарушение действующих требований участковый врач-педиатр и медицинская сестра детской поликлиники ненадлежащим образом организовали свою работу и после родов женщины не посещали место жительство новорожденного». По результатам расследования в Министерство здравоохранения Камчатского края следователем внесено представление о принятии мер дисциплинарного характера в отношении лиц, допустивших указанные нарушения, а также о проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня теоретической подготовки, ответственности, а также надлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей подчиненными сотрудниками в целях предотвращения в дальнейшем допущения подобных нарушений.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
324
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
330
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.