Первые ласточки: двое жителей Камчатки попали под статью за битье своих детей

Первые ласточки: двое жителей Камчатки попали под статью за битье своих детей

13 октября 2016 10:59
3085

Первые ласточки: двое жителей Камчатки попали под статью за битье своих детей

Следственные органы возбудили два уголовных дела в отношении жителей Камчатки, воспитывавших своих детей ремнем и палкой, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

«38-летний житель поселка Нагорный Елизовского района и 29-летняя жительница Елизова подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев в отношении близких лиц)», - сообщили в СКР.

По версии следствия, в августе 2016 года подозреваемый, находясь по месту жительства, руками и деревянной палкой нанес побои четверым несовершеннолетним, являющимися его сыновьями (8 и 6 лет) и падчерицами (15 и 13 лет). Причиной побоев явилось то, что дети плохо осуществляли уборку в доме.

Подозреваемый работает электромонтёром, ранее не судим. С его слов он периодически воспитывает детей с помощью деревянной палки, так как дети не понимают слов.

О произошедшем стало известно сотрудникам ПДН ОМВД России по Елизовскому району в ходе профилактической работы.

Во втором случае, в августе 2016 года подозреваемая, находясь по месту жительства в городе Елизово, руками, ремнём и стулом нанесла побои 9-летнему сыну из-за того, что он, по её мнению, разбудил своих младших брата и сестру.

О произошедшем стало известно от потерпевшего, который самостоятельно обратился в правоохранительные органы.

В ходе медицинского обследования на теле мальчика были выявлены многочисленные ссадины и кровоподтеки.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Напомним, статья 116 УК РФ, была введена в УК РФ летом этого года. Она предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль в отношении близких лиц. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Введение статьи вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
149
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
321
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.