На Камчатке недобросовестный застройщик стал фигурантом уголовного дела

На Камчатке недобросовестный застройщик стал фигурантом уголовного дела

25 октября 2016 22:51
5356

На Камчатке недобросовестный застройщик стал фигурантом уголовного дела. Фото читателя РАИ
Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Ремонтно-строительная организация-5» Германа Таллерова, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Эта компания является застройщиком малоэтажных домов на Туристическом проезде в Петропавловске-Камчатском.

Прокуратура Камчатского края провела проверку по факту нарушения прав участников долевого строительства двух малоэтажных домов, возведенных по Туристическому проезду в г. Петропавловске-Камчатском. В одном из них по проекту находится 22 квартиры, во втором – 24. Застройщиком является ООО «Ремонтно-строительная организация-5». Согласно проектной декларации, утвержденной генеральным директором фирмы Германом Таллеровым, строительство должно было завершиться в 3 квартале 2013 года. Однако из-за многочисленных нарушений, допущенных при возведении объектов, дома до сих пор не введены в эксплуатацию. Как показала проверка, застройщик вышел за границы предоставленного земельного участка, что привело к длительному получению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. «Также, в нарушение проектной документации, высота цоколя в домах превышает 2 м, тем самым вместо трехэтажных зданий возведены четырехэтажные. Вместе с тем, при возведении объектов высотой более трех этажей Градостроительный кодекс РФ предусматривает обязательную экспертизу проектной документации и последующий государственный строительный надзор на всех этапах строительства. В связи с тем, что по проекту возводились трехэтажные здания, экспертизу проектной документации Таллеров не делал, строительный надзор при возведении объектов не осуществлялся. При этом руководитель организации-застройщика достоверно знал, что при несоблюдении указанного порядка он не сможет получить разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. - Кроме того, из-за допущенных нарушений застройщик не смог согласовать с ПАО «Камчатскэнерго» проект подключения домов к теплу и горячему водоснабжению. Выявлены и другие нарушения законодательства и прав граждан – участников долевого строительства, допущенные застройщиком при возведении указанных многоквартирных домов».

Общая сумма ущерба, причиненного участникам долевого строительства, превышает 40 миллионов рублей. Как считают в прокуратуре, Таллеров, действуя вопреки интересам дольщиков, заведомо не исполнил требования градостроительного законодательства и проигнорировал предписания ресурсоснабжающих организаций и контролирующих органов.

Материалы проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении Таллерова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщается, ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле руководства прокуратуры Камчатского края.

О ситуации, в которую попали обманутые дольщики, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало в июле в материале «Обманутые дольщики на Камчатке готовы выйти на пикеты» , а также в начале октября в материале «Недобросовестному застройщику таунхаусов на Камчатке грозят уголовным преследованием» .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
334
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
409
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.