Прокуратура предупреждает: «проснулись» дачные воришки!

Прокуратура предупреждает: «проснулись» дачные воришки!

01 ноября 2016 15:58
2593

Прокуратура предупреждает: «проснулись» дачные воришки!

В связи с наступлением зимнего периода садоводы покидают свои дачные участки и возвращаются в город, а вот злоумышленники направляются в сторону СОТов, чтоб «поживиться» тем, что осталось без присмотра.

Воровство - самая неприятная и болезненная тема для садоводов, при чем оно обычно сопровождается погромами и разрушением того, что унести не удалось. Несут все – инвентарь, постельные принадлежности, посуду…Неукрепленные окна и двери провоцируют преступников «на подвиги».

Так, в правоохранительных органах Елизовского муниципального района в 2016 году зарегистрировано 46 сообщений по факту хищения имущества граждан на территории садоводческих товариществ, возбуждено 34 уголовных дела.

Пик дачных краж приходится на ноябрь и апрель, когда хозяев уже нет, нет и снега, который помешал бы злоумышленникам делать свои черные дела.

Как правило, большинство краж остаются не раскрытыми по причине неочевидности совершенных преступлений.

Жителям Камчатского края, покидающим свои дачные участки на осенне-зимний период, по возможности рекомендуется вывозить все ценное имущество, либо организовывать охрану своего имущества.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений подлежит защите. Садоводческие товарищества вправе заключать договоры на охрану имущества всех членов СНТ со специализированными организациями на основании решения общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, которое вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

  • Прокуратура предупреждает: «проснулись» дачные воришки!.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
257
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
264
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.