Два жителя Камчатки проведут по 11 лет в колонии за спланированное убийство

Два жителя Камчатки проведут по 11 лет в колонии за спланированное убийство

03 ноября 2016 12:35
2292

Два жителя Камчатки проведут по 11 лет в колонии за спланированное убийство

Суд приговорил к 11 годам и 11,5 годам колонии двух жителей Камчатки, убивших сожителя знакомой, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Как установил суд, в конце января 2016 года ранее несудимый мужчина, 1975 года рождения, и его неоднократно судимый товарищ, 1985 года рождения, распивали спиртные напитки вместе с их общей знакомой. Женщина стала жаловаться гостям на своего сожителя, который систематически её избивал, и попросила приятелей убить обидчика. В тот же вечер подсудимые пришли к дому, где проживала их знакомая, и когда женщина открыла им дверь, начали наносить удары спавшему в тот момент сожителю. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, последний выбежал на улицу и попытался скрыться от разъяренных мужчин, но его догнали и продолжали избивать, нанося удары, в том числе, по голове обрезком металлической трубы. От полученных травм мужчина скончался на месте совершения преступления.

Убедившись, что потерпевший не подаёт признаков жизни, с целью сокрытия следов преступления убийцы на санках вывезли тело в заброшенное овощехранилище, где оно впоследствии и было обнаружено.

Оба преступника обратились в правоохранительные органы с явками с повинной, свою вину в совершённом преступлении признали полностью и активно способствовали его раскрытию и расследованию, что судом признано в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наряду с противоправным поведением потерпевшего, неоднократно причинявшего телесные повреждения своей сожительнице.

Приговором Камчатского краевого суда подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 11 лет и 11 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одному из подсудимых суд назначил дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
257
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
308
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.