Легко отделался: Прокурору не удалось ужесточить приговор директору «Автопарка», попавшемуся на крупной взятке

Легко отделался: Прокурору не удалось ужесточить приговор директору «Автопарка», попавшемуся на крупной взятке

09 ноября 2016 8:26
2965

Легко отделался: Прокурору  не удалось ужесточить приговор директору «Автопарка», попавшемуся на крупной  взятке. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Камчатский краевой суд оставил в силе приговор Петропавловск - Камчатского городского суда в отношении бывшего генерального директора ОАО «Автопарк», осужденного за получения взятки в крупном размере, сообщили сегодня РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде. На ужесточении наказания настаивала прокуратура.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о 38-летнем Дмитрии Новицком, которого задержали с поличным в конце мая текущего года. Как установил суд, в январе генеральный директор ОАО «Автопарк», обсуждая с индивидуальным предпринимателем условия заключения договоров на аренду гаражного бокса и территории предприятия для размещения транспортных средств, сообщил потенциальному арендатору, что договоры будут заключены при условии передачи ему взятки в сумме 360 тысяч рублей. При этом Новицкий указал, что деньги индивидуальный предприниматель должна передавать ему лично частями - по 30 тысяч рублей ежемесячно в течение всего срока действия договоров. Через месяц договоры между ОАО «Автопарк» и ИП были заключены, и тогда же директору была передана первая часть взятки. Дальнейшие передачи денежных средств индивидуальным предпринимателем происходили уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Генеральному директору ОАО «Автопарк» предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – «получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в крупном размере». Как сообщили в суде, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 29 сентября Дмитрий Новицкий был признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов 250 тысяч рублей. В апелляционном представлении государственный обвинитель, ссылаясь на чрезмерную мягкость назначенного наказания, просила изменить приговор и назначить наказание в виде реального лишения свободы, увеличить сумму штрафа и назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы апелляционного представления, апелляционная инстанция Камчатского краевого суда не нашла оснований для изменения приговора, и апелляционным определением от 8 ноября оставила его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что Уголовным кодексом РФ за подобное преступление предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы либо в виде штрафа до 90-кратной суммы взятки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
315
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
398
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.