За выходные пятеро камчатцев попались на уловки телефонных мошенников

За выходные пятеро камчатцев попались на уловки телефонных мошенников

14 ноября 2016 11:58
1318

За выходные пятеро камчатцев попались на уловки телефонных мошенников. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

За прошедшие выходные пятеро камчатцев попались на уловки телефонных мошенников, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«В полицию обратились двое жителей Петропавловска-Камчатского. Полагая, что разговаривают с сотрудником пенсионного фонда, они сообщили реквизиты своих банковских карт. «Представитель» финансового учреждения убеждал, что пенсионерам положены дополнительные социальные выплаты. Выяснив необходимые данные, злоумышленник получил доступ к банковским счетам и похитил в общей сложности более 60 тысяч рублей. Установлено, что звонили потерпевшим с одного и того же телефонного номера, зарегистрированного в Москве», - сообщили в УМВД.

28-летний мужчина и 17-летняя девушка, проживающие в краевой столице, разместили в интернете объявления о поиске работы водителем и курьером. Желая угодить потенциальным работодателям, граждане по пути на собеседование перевели на сотовые номера мошенников четыре и пять тысяч рублей соответственно. Узнав, что по указанным злоумышленниками адресам их не ждут, потерпевшие поехали писать заявления в полицию. Установлено, что потерпевшим звонили с одного и того же номера, зарегистрированного в Ростовской области.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

О факте мошенничества также сообщила 31-летняя заведующая магазином косметики, расположенном в одном из торговых центров Петропавловска-Камчатского. По её словам, на рабочий телефон позвонил мужчина, представившийся директором сети, к которой принадлежит торговая точка. Он сообщил, что необходимо срочно оплатить услуги рекламы. Следуя указаниям «начальника», женщина перевела на телефонные счета мошенников около 70 тысяч рублей, взятые из кассы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Установлено, что номера злоумышленников зарегистрированы в Самарской области.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
32
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
598
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.