На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова синтетических наркотиков

На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова синтетических наркотиков

15 ноября 2016 17:47
2814

На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Сразу три килограмма разных видов наркотиков были изъяты у жителя Петропавловска-Камчатского сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД и УФСБ по Камчатскому краю. Обыск в квартире проводился в течение нескольких часов: таблетки, кристаллы, порошки, марки были спрятаны в продуктах питания, мебели, вещах подозреваемого. Среди изъятых веществ были и такие виды, которые ранее на Камчатке не изымались.

Фотографии изъятого у молодого человека зелья продемонстрировали сегодня на пресс-конференции в Управления МВД по Камчатскому краю. С журналистами ведущих СМИ полуострова беседовали начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю Михаил Смирнов, оперуполномоченный этого же Управления Анна Кондрашина, а также представитель родительского волонтерского движения «Безопасная среда» Анна Царева.

Правоохранители обратили внимание, что это вещества самого разного вида: содержащие ЛСД марки для рассасывания в виде паззлов, разноцветные таблеток экстази, порошки, кристаллы, фасованные в разные по величине пакетики. В отношении злоумышленника заведено уголовное дело. Гражданин, который представился экстрасенсом и космоэнергетиком, арестован.

«С начала текущего года правоохранителями было выявлено 484 преступления, связанных с оборотом наркотиков, – отметил Михаил Смирнов. – 392 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Четыре преступления были совершены в составе организованного преступного сообщества. Большая часть наркопреступлений связана с синтетическими наркотиками».

Как рассказала Анна Кондрашина, до 2009 года проблема синтетических наркотиков для Камчатки не была актуальной. А сейчас постоянно меняющие свою формулу «дизайнерские» наркотики стали настоящей проблемой – их становится все больше. «Если обратиться к цифрам статистики, то можно заметить – их жертвами становятся, в основном, молодые люди в возрасте 18-25 лет, - отметила она. - В среднем в год от употребления синтетических наркотиков в крае погибает около 30 человек молодого возраста».

Как говорят специалисты, интернет-наркотики (дизайнерские, синтетические) оказывают сильное влияние на работу сердца, резко повышается артериальное давление, начинается тахикардия (в 2-3 раза учащается сердцебиение), в конечном итоге сердечная мышца не выдерживает нагрузки, сердце перестает работать, наступает смерть. Помимо остановки сердца такие наркотики могут вызвать отек мозга, отказывают печень, почки, что также приводит к летальному исходу. Пагубное влияние употребление синтетики оказывает на психическое здоровье человека, полностью разрушая его эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы.

Представитель волонтерского родительского движения «Безопасная среда» Анна Царева рассказала о взаимодействии общественности с органами правопорядка. Она рассказала, что в последнее время на жилых домах, административных зданиях, заборах и т.д. появились надписи-ссылки на интернет-сайты, где можно приобрести наркотики. Это беспокоит общественность, которая опасается за своих детей. Волонтеры закрашивают эти надписи, сообщают о них в полицию, к этой работе также подключились управляющие компании. Также было принято решение обратиться в Роскомнадзор и другие контролирующие организации о закрытии этого сайта. Сложность заключается в том, что он зарегистрирован за пределами России.

Кроме того, на пресс-конференции напомнили о том, что в Камчатском крае проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». Граждане могут сообщить о правонарушениях и преступлениях, связанных с наркотиками, по телефону доверия 8(4152)42-53-53.

  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
226
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
341
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.