На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова синтетических наркотиков

На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова синтетических наркотиков

15 ноября 2016 17:47
2820

На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Сразу три килограмма разных видов наркотиков были изъяты у жителя Петропавловска-Камчатского сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД и УФСБ по Камчатскому краю. Обыск в квартире проводился в течение нескольких часов: таблетки, кристаллы, порошки, марки были спрятаны в продуктах питания, мебели, вещах подозреваемого. Среди изъятых веществ были и такие виды, которые ранее на Камчатке не изымались.

Фотографии изъятого у молодого человека зелья продемонстрировали сегодня на пресс-конференции в Управления МВД по Камчатскому краю. С журналистами ведущих СМИ полуострова беседовали начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю Михаил Смирнов, оперуполномоченный этого же Управления Анна Кондрашина, а также представитель родительского волонтерского движения «Безопасная среда» Анна Царева.

Правоохранители обратили внимание, что это вещества самого разного вида: содержащие ЛСД марки для рассасывания в виде паззлов, разноцветные таблеток экстази, порошки, кристаллы, фасованные в разные по величине пакетики. В отношении злоумышленника заведено уголовное дело. Гражданин, который представился экстрасенсом и космоэнергетиком, арестован.

«С начала текущего года правоохранителями было выявлено 484 преступления, связанных с оборотом наркотиков, – отметил Михаил Смирнов. – 392 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Четыре преступления были совершены в составе организованного преступного сообщества. Большая часть наркопреступлений связана с синтетическими наркотиками».

Как рассказала Анна Кондрашина, до 2009 года проблема синтетических наркотиков для Камчатки не была актуальной. А сейчас постоянно меняющие свою формулу «дизайнерские» наркотики стали настоящей проблемой – их становится все больше. «Если обратиться к цифрам статистики, то можно заметить – их жертвами становятся, в основном, молодые люди в возрасте 18-25 лет, - отметила она. - В среднем в год от употребления синтетических наркотиков в крае погибает около 30 человек молодого возраста».

Как говорят специалисты, интернет-наркотики (дизайнерские, синтетические) оказывают сильное влияние на работу сердца, резко повышается артериальное давление, начинается тахикардия (в 2-3 раза учащается сердцебиение), в конечном итоге сердечная мышца не выдерживает нагрузки, сердце перестает работать, наступает смерть. Помимо остановки сердца такие наркотики могут вызвать отек мозга, отказывают печень, почки, что также приводит к летальному исходу. Пагубное влияние употребление синтетики оказывает на психическое здоровье человека, полностью разрушая его эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы.

Представитель волонтерского родительского движения «Безопасная среда» Анна Царева рассказала о взаимодействии общественности с органами правопорядка. Она рассказала, что в последнее время на жилых домах, административных зданиях, заборах и т.д. появились надписи-ссылки на интернет-сайты, где можно приобрести наркотики. Это беспокоит общественность, которая опасается за своих детей. Волонтеры закрашивают эти надписи, сообщают о них в полицию, к этой работе также подключились управляющие компании. Также было принято решение обратиться в Роскомнадзор и другие контролирующие организации о закрытии этого сайта. Сложность заключается в том, что он зарегистрирован за пределами России.

Кроме того, на пресс-конференции напомнили о том, что в Камчатском крае проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». Граждане могут сообщить о правонарушениях и преступлениях, связанных с наркотиками, по телефону доверия 8(4152)42-53-53.

  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
  • На Камчатке изъята крупная партия новых для полуострова  синтетических наркотиков. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
251
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
264
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.