На Камчатке задержали группу браконьеров-птицеловов

На Камчатке задержали группу браконьеров-птицеловов

16 ноября 2016 9:49
4554

На Камчатке задержали группу браконьеров-птицеловов. Фото пресс-службы Погрануправления ФСБ (архив)
Фото пресс-службы Погрануправления ФСБ (архив)

В Камчатском крае задержаны 12 граждан, которых подозревают в незаконной добыче, содержании и хранении крупной партии кречетов, занесенных в Красную книгу России. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СКР, ущерб, причиненный деятельностью браконьеров, составляет около 20 миллионов рублей.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы, состоящей из 12 человек, жителей различных регионов России. По версии следствия, в период с июня по 11 ноября 2016 года в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатки браконьеры поймали 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу. После этого подозреваемые, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранили и содержали птиц до обнаружения и изъятия их сотрудниками правоохранительных органов.

У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц. Кречеты после осмотра специалистами были выпущены в привычную среду их обитания.

Как сообщается, преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму около 20 миллионов рублей. Преступление было выявлено сотрудниками ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю и сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю.

Подозреваемые задержаны, в ближайшее время следствием будет решаться вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на все обстоятельства совершенного преступления, а также установления дополнительных эпизодов преступной деятельности организованной группы.

Камчатские кречеты - редкие и красивые птицы, занесенные в Красную книгу. В арабских странах они пользуются огромным спросом и используются для соколиной охоты. На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц. По оценке специалистов, выживают меньше 10% отловленных браконьерами кречетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
329
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
405
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.