На Камчатке предстанет перед судом кассирша, укравшая у клиентов Сбербанка более 5 млн рублей

На Камчатке предстанет перед судом кассирша, укравшая у клиентов Сбербанка более 5 млн рублей

25 ноября 2016 7:45
6729

На Камчатке предстанет перед судом кассирша, укравшая у клиентов Сбербанка более 5 млн рублей. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Камчатке в суд направлено уголовное дело о хищении средств со счетов вкладчиков банка. Перед судом предстанет 27-летняя бывшая банковская служащая из поселка Козыревск Усть-Камчатского района, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

По данным прокуратуры, Светлана Сезина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Как установили следователи Усть-Камчатского межмуниципального отдела полиции, контролер-кассир отделения банка в поселке Козыревск в период с января 2014 по май 2016 года похитила со счетов вкладчиков более 5 миллионов рублей.

«В качестве «жертв» она специально выбирала престарелых односельчан, которые имеют накопления и редко обращаются в банк, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Когда пожилые люди приходили в отделение банка провести операции по вкладам, кассир ручкой вписывала в их сберкнижку фактический расход (приход) по счету и сумму, которая должна была остаться на лицевом счете клиента после этой операции. Записи от руки она объясняла тем, что в данный момент электронная программа не работает». На самом деле в электронном формате контролер-кассир проводила операцию на большую сумму, изготавливала поддельный расходный кассовый ордер, расписывалась в нем и забирала себе денежную разницу. К примеру, действуя по такой схеме, у одной из жительниц Козыревска она похитила со счета 850 тысяч рублей.

Проконтролировать ее действия на месте никто не мог, так как она являлась единственным сотрудником отделения банка. О хищениях стало известно, когда одна из вкладчиц поехала в другой поселок, там обратилась в отделение банка и узнала, что на ее счете недостает крупной суммы денег. После этого она обратилась в полицию.

Как ранее сообщали в Сбербанке, эта сотрудница была уволена, а банк возместил своим клиентам весь нанесенный ущерб.

Следователи полиции установили, что от действий работницы банка пострадало 13 вкладчиков. В настоящее время сам банк также признан потерпевшим по тем эпизодам дела, по которым клиентам возмещены похищенные с их счетов средства. Как сообщается, обвиняемая замужем, детей не имеет. По ее словам, деньги она потратила на продукты питания, одежду, оплату коммунальных услуг и другие бытовые расходы.

Накануне уголовное дело направлено прокурором в Усть-Камчатский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Кроме того, женщине придется возместить все похищенные ею деньги.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
315
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1115
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.