На Камчатке предстанет перед судом кассирша, укравшая у клиентов Сбербанка более 5 млн рублей

На Камчатке предстанет перед судом кассирша, укравшая у клиентов Сбербанка более 5 млн рублей

25 ноября 2016 7:45
6718

На Камчатке предстанет перед судом кассирша, укравшая у клиентов Сбербанка более 5 млн рублей. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Камчатке в суд направлено уголовное дело о хищении средств со счетов вкладчиков банка. Перед судом предстанет 27-летняя бывшая банковская служащая из поселка Козыревск Усть-Камчатского района, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

По данным прокуратуры, Светлана Сезина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Как установили следователи Усть-Камчатского межмуниципального отдела полиции, контролер-кассир отделения банка в поселке Козыревск в период с января 2014 по май 2016 года похитила со счетов вкладчиков более 5 миллионов рублей.

«В качестве «жертв» она специально выбирала престарелых односельчан, которые имеют накопления и редко обращаются в банк, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Когда пожилые люди приходили в отделение банка провести операции по вкладам, кассир ручкой вписывала в их сберкнижку фактический расход (приход) по счету и сумму, которая должна была остаться на лицевом счете клиента после этой операции. Записи от руки она объясняла тем, что в данный момент электронная программа не работает». На самом деле в электронном формате контролер-кассир проводила операцию на большую сумму, изготавливала поддельный расходный кассовый ордер, расписывалась в нем и забирала себе денежную разницу. К примеру, действуя по такой схеме, у одной из жительниц Козыревска она похитила со счета 850 тысяч рублей.

Проконтролировать ее действия на месте никто не мог, так как она являлась единственным сотрудником отделения банка. О хищениях стало известно, когда одна из вкладчиц поехала в другой поселок, там обратилась в отделение банка и узнала, что на ее счете недостает крупной суммы денег. После этого она обратилась в полицию.

Как ранее сообщали в Сбербанке, эта сотрудница была уволена, а банк возместил своим клиентам весь нанесенный ущерб.

Следователи полиции установили, что от действий работницы банка пострадало 13 вкладчиков. В настоящее время сам банк также признан потерпевшим по тем эпизодам дела, по которым клиентам возмещены похищенные с их счетов средства. Как сообщается, обвиняемая замужем, детей не имеет. По ее словам, деньги она потратила на продукты питания, одежду, оплату коммунальных услуг и другие бытовые расходы.

Накануне уголовное дело направлено прокурором в Усть-Камчатский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Кроме того, женщине придется возместить все похищенные ею деньги.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
195
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
338
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.