Ловцам кречетов на Камчатке предъявлены обвинения

Ловцам кречетов на Камчатке предъявлены обвинения

25 ноября 2016 10:50
2811

Ловцам кречетов на Камчатке предъявлены обвинения. Фото пресс-службы погрануправления ФСБ (архив)
Фото пресс-службы погрануправления ФСБ (архив)

Следственные органы предъявили обвинение браконьерам из разных регионов России, задержанным за незаконный лов краснокнижных кречетов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организованной группы, состоящей из 12 человек, жителей различных регионов России.

«По версии следствия, в период с июня по 11 ноября 2016 года организованная группа, состоящая из 12 человек, находясь в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, путем изъятия их из среды обитания. После этого, в указанный период времени, злоумышленники, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осуществили незаконное хранение и содержание птиц до обнаружения и изъятия их сотрудниками правоохранительных органов. Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму около 20 миллионов рублей», - сообщили в СКР.

Преступление выявлено сотрудниками ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю и сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю.

У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц. Птицы выпущены в привычную среду обитания.

В настоящее время следствием 11 членам организованной группы предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, хранение диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой), в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение организатора преступной группы устанавливается. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
219
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
657
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.