Камчатский мошенник за 150 тысяч рублей предложил помочь спасти насильника от тюрьмы

Камчатский мошенник за 150 тысяч рублей предложил помочь спасти насильника от тюрьмы

25 ноября 2016 15:36
1273

Камчатский мошенник за 150 тысяч рублей предложил помочь спасти насильника от тюрьмы

В полицию с заявлением о хищении 100 тысяч рублей путем обмана обратился 30-летний житель Петропавловска-Камчатского. Малознакомый гражданин пообещал горожанину за денежное вознаграждение помощь в освобождении родственника от уголовной ответственности, сообщила пресс-служба краевой полиции.

Неделю назад заявитель познакомился с мужчиной по имени Сергей (имя изменено) в квартире у общих знакомых. В ходе совместного распития спиртного он рассказал, что его брат находится в следственном изоляторе и ему грозит уголовная ответственность за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Новый знакомый предложил поспособствовать в прекращении уголовного преследования, пообещав уговорить потерпевшую, с которой, по его словам, он знаком лично, чтобы она забрала заявление и отказалась от своих показаний. В понедельник радетель за свободу брата передал деньги. На следующий день Сергей связался с ним по телефону и сказал, что для того, чтобы окончательно уладить все вопросы необходимы еще 50 тысяч рублей. Дав согласие, житель краевой столицы заподозрил, что попался на уловку мошенника и пришел в правоохранительные органы. В момент передачи денег аферист был задержан оперативниками.

К моменту задержания полученные ранее наличные злоумышленник успел потратить. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», также решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч.3 ст.30 ч.2.ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Стоит отметить, что подозреваемый совершил данные преступные эпизоды, являясь фигурантом другого уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий, совершенных им в отношении еще одного жителя краевого центра. В августе он продал мужчине автотранспортное средство, не являясь его владельцем и не имея нотариального права на заключение сделки.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
412
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
411
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.