Группа наркоторговцев пойдет под суд на Камчатке

Группа наркоторговцев пойдет под суд на Камчатке

29 ноября 2016 9:59
4301

Группа наркоторговцев пойдет под суд на Камчатке. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, распространявших на Камчатке наркотики, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Четверо жителей Петропавловска-Камчатского обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере). Кроме того, 46-летний бывший военнослужащий и ранее судимый 31-летний водитель клининговой компании обвиняются в незаконном сбыте наркотических средств в значительном и крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков водитель туристической компании (42 года) и 41-летний безработный также обвиняются в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, совершенные в значительном и крупном размере (ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Преступление выявлено и раскрыто сотрудниками ФСКН, уголовное дело расследовано следователями следственной части СУ УМВД России по Камчатскому краю.

«По версии следствия, в 2014 году указанные лица и еще двое жителей Камчатки (Максим Торопов и Сергей Латышев) вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков на территории Камчатского края. Бывший военнослужащий, как лидер группы, закупал и поставлял на территорию края наркотические средства и передавал их соучастникам для организации сбыта потребителям. В целях безопасности он разделил сообщников на три звена, участники которых друг друга не знали.

В марте 2015 года сотрудники наркоконтроля задержали Торопова и Латышева, которые начали сотрудничать со следствием. В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСКН установили всю схему деятельности группы и выявили канал поставки наркотиков на полуостров», - сообщили в прокуратуре.

Установлено, что на Камчатку наркотическое средство высокого качества (анашу, смолу каннабиса) из Санкт-Петербурга поставлял лидер группы.

Незаконная деятельность всей преступной группы была пресечена подразделениями ФСКН в марте 2016 года. У ее участников наркополицейские изъяли почти полкилограмма гашиша и 10 граммов гашишного масла, предназначенных для распространения, а также синтетический наркотик «экстэзи».

«На Камчатке это было одно из последних значимых дел в сфере незаконного оборота наркотиков, разработанных сотрудниками ФСКН непосредственно перед расформированием службы», - отметили в прокуратуре.

Двое из ранее задержанных участников, которые способствовали раскрытию преступления, осуждены Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края в марте 2016 года. Сергей Латышев приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Неоднократно судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков Максим Торопов приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей. Приговоры вступили в силу.

Уголовное дело в отношении организатора и троих участников группы направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд накануне, 28 ноября 2016 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1436
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
441
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.